28.04.2017, 17:00 [+3 UTC]
в нашей команде: 1 925 чел. | участники онлайн: 3 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

:: консультации

:: задать вопрос

:: все разделы

:: правила

:: новости

:: участники

:: доска почёта

:: форум

:: блоги

:: поиск

:: статистика

:: наш журнал

:: наши встречи

:: наша галерея

:: отзывы о нас

:: поддержка

:: руководство

Версия системы:
7.41 (25.02.2017)

Общие новости:
23.02.2017, 09:51

Форум:
28.04.2017, 08:08

Последний вопрос:
28.04.2017, 08:21

Последний ответ:
28.04.2017, 08:54

Последняя рассылка:
27.04.2017, 17:15

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
22.04.2010, 15:39 »
Botsman
Спасибо огромное. То, что надо! [вопрос № 177976, ответ № 260959]
10.06.2011, 23:03 »
Буранов Сергей Сергеевич
Спасибо. [вопрос № 183542, ответ № 267627]

• ФОРУМ / Разделы портала / Журнал портала "Мастер-Эксперт"

всего 438 сообщений
Журнал портала "Мастер-Эксперт"
Ветка посвящена нашему собственному журналу "Мастер-Эксперт".

Редактор журнала - F®ost - все вопросы по наполнению и оформлению задавайте ему.
===
Наша группа ВКонтакте
29.12.2010, 22:30, Гладенюк Алексей Георгиевич (Руководитель)

Sergei F®ost

Администратор
ID: 143894

# 99193

Уважаемые участники!
Вышло приложение к журналу "Мастер-Эксперт. Избранное" - "ЗОЛОТОЕ ПЕРО"!

скачать »

СОДЕРЖАНИЕ
• Песнь про настоящего эксперта
• В подражание М. Горькому
• Песня старого библиотекаря
• Юбилей
• Палатка медсанбата
• Размышления бедного студента
• Поцелуи
• Рифмование анекдотов
• Заметелила снова вьюга
• Во мраке холодном конца мирозданья
• Повседневная жизнь сэра Генри в её недоумевающей ипостаси
• Переводы ранних стихов Максима Богдановича
• Целуй меня
• Поездка в Москву
• От героев былых времён не осталось порой имён
• Прости, Серёга! Не успел…
• То ли сон, то ли явь…
• Сказание о земле Сибирской
• Как я перешёл на Linux
• Linux’ы, о которых мало говорят
• FreeBSD – как операционная система для «толстого» клиента
• Программируем в Linux на языке Pascal
• Графика в Linux на языке Pascal
• Есть ли Delphi в Linux?
• Не Lasarus’ом единым жив Pascal
• Есть ли BASIC в Linux?
• Есть ли C# в Linux?

=====
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!

Sergei F®ost

Администратор

# 99504

Разбирая редакционный архив наткнулся на один интересный документ: интервью со мной, как с редактором нашего портальского журнала.
Когда Алёна Киселёва обратилась ко мне с предложением сделать интервью, я сначала скептически отнёсся к этой затее. Потом встал вспоминать, как создавался журнал, и вот что из этого могло бы получилось.
Материал выкладываю в том виде (3 января 2013 года), в котором он сохранился - может быть кому-нибудь это будет интересно.

============================================================================
ВОПРОС: Как возникла идея создания журнала? Эта мысль сразу заинтересовала администрацию?
ОТВЕТ: К тому времени я был уже на портале более трех лет и прошёл все ступени роста от посетителя до модератора. Вообще у меня осень 2010 года была очень бурной и нервной из-за вспыхнувших конфликтов с администраторами портала. И даже попытки руководителя портала Олега Калашникова погасить пламя в отношениях не приносили желаемого результата. Нервы были натянуты и в голове бродили всевозможные «дурные» мысли уйти с портала, как это до меня делали другие эксперты. Но уходить честно было жалко.
И вот хмурым октябрьским днём, когда за окном лупил дождь, а на душе что говорится, выли волки, я заварил кружку чая и с грустью смотрел на главную страницу портала. ... Надо было найти себе место в системе, где у меня пропадало желание отвечать на вопросы посетителей. Так постепенно это сознание переросло в идею создания корпоративного журнала портала, который бы задержал меня на портале интересной работой и заодно консолидировал участников. Но идея создания – это просто идея. И зная отношение Олега к разным идеям и то, что он спросит, кто непосредственно будет и чем заниматься для реализации этой идеи, пришлось практически всё взять на себя: и дизайн, и сбор, и подготовку, и вёрстку материалов. Вспоминая, как неудачно завершился проект создания на портале системы онлайн экзаменов, надо было хорошо подготовиться, что б мой проект не повторил бесславный путь этого проекта.
Издание для меня было не новым делом. В детстве, когда для игр у нас собралась постоянная компания, я также решил выпускать газету для нашего сообщества. Газета выходила в формате А3 в рукописном виде, с рисунками, новостями, комиксами и прочей детской ерундой. Было «напечатано» три или четыре номера. Потом компания распалась, и газета прекратила свое существование. Потом, после окончания вуза, работая на вычислительном центре, где было много молодежи, также была затеяна стенгазета, и вскоре я стал её редактором. Так как молодёжная жизнь в коллективе била ключом, было выпущено более двадцати выпусков. Ещё раз к изданию журнала я вернулся в то время, когда мой сын подрос и стал читать, а чтива младшего детского возраста в стране было мало. На сей раз журнал был печатный и с картинками, но вышел всего один номер. Концом журнала послужил развал Советского союза, который резко обострил жизнь в стране и на главный план вышли задачи обеспечения семьи деньгами.
Поэтому кое-какой опыт в журналах у меня был. А сотрудничество с различными издательствами дал опыт подготовки материала к печати. С этим багажом я и приступил к созданию журнала портала. Долго не задумываясь, всунул внутрь названия портала слово magazine, и получилось название журнала. Немного повозился с картинкой главной страницы портала и сделал обложку. Потом пришлось переворошить кучу старых журналов, что бы определится с концепцией и оформлением номеров. Для начала задумал рубрики, которые повторяют название разделов рассылок портала. Так появились рубрики «Компьютеры и софт», «Наука и образование», «Законодательство» и другие. Что бы доносить до читателя вечное и ценное создал рубрику «Колонка редактора». Постепенно основной круг рубрик журнала вырисовался, а остальные рубрики добавлялись в журнал уже позже.
И вот, имея в запасе идею, название журнала, обложку и концепцию в виде рубрик я обратился к Олегу со своим проектом. Олег одобрил мою затею, и началась подготовка к выпуску первого номера журнала портала, который увидел свет 29 декабря 2010 года на 26 страницах. А потом были второй, третий номер…
Администрация портала отнеслась к моему проекту по-разному. Про Олега я говорил, что ему идея понравилась, и он сразу подержал мой проект. Другие, кто тихо остался в сторонке, кто не верил в жизнеспособность журнала и считал его не нужным.

ВОПРОС: Тяжело пришлось с самым первым номером?
ОТВЕТ: Первый номер, это отдельная песня – практически всё начиналось с нуля. Еще не было команды авторов, надо было ее создать. Тяжело было первые полгода, начиная с четвертого номера журнала, эта махина стала набирать обороты и вращаться легче. В первых номерах в основном привлекались к работе авторы, шёл поиск ведущих рубрик и направлений развития журнала. Хочется сказать отдельное спасибо нашему первому корректору. Эту работу на себя взяла Анжелика Дубасова (Anjali) из Санкт-Петербурга. К сожалению, она ушла с портала по семейным обстоятельствам, но оставила очень приятные впечатления от своей работы. Постепенно журнал обрастал рубриками, авторами, да и читателями. Стала постепенно образовываться редакционная команда, которая пишет по велению сердца, а не по заказу. По инициативе Вадима Исаева (sir Henry) была создана поэтическая рубрика, которая сейчас носит название «Поэтический подвальчик». Во втором номере возникла новая рубрика «Блогосфера». В четвертом номере дебютировала Алёна Киселёва (Verena) с новой рубрикой «Проза». В пятом выпуске открыли новую рубрику «Гаджеты». Вот так постепенно наш журнал набирал обороты, расширял свои темы и увеличивал объём номера.
Конечно, было волнительно, как воспримут читатели портала новый журнал, понравится он им или нет, но я верил в то, что делаю правильное и нужное дело. И пусть было тяжело, и пусть кто-то не понимал, зачем это всё надо, но я не жалею о том, что сейчас у портала есть свой журнал.

ВОПРОС: Поменялась ли концепция журнала со временем? Какие идеи изжили себя или не оправдались?
ОТВЕТ: Ничего на свете нет застывшего, всё со временем меняется, даже Великие пирамиды под действием природы разрушаются. Что бы не разрушатся как пирамиды, следует двигаться вперёд, развиваться, а не стоять на месте. Естественно и журнал не топчется в сторонке. Глобально сама концепция журнала не изменилась, она только развивается и расширяется, охватывая не только новые темы, но и новые континенты. Начиная с пятого номера журнала была использована возможность оформления ссылок на интернет-ресурсы и разделы журнала в содержании. Таким образом, журнал стал более интерактивным. А после того, как портал и журнал стали раскручиваться в социальных сетях, и в связи с тем, что журнал стали читать не только участники портала, пришло время сменить название. Десятый номер журнала вышел под новым названием «Мастер-Эксперт» и слегка изменил обложку, что бы соответствовать изменённому дизайну портала.
Постоянно ведётся работа по поиску новых авторов журнала, новых тем и направлений. Хочется, что бы журнала стал неформальным изданием портала, который объединял людей и давал им возможность проявить себя в литературном творчестве. По итогам прошедшего 2012 года администрацией портала были подведены итоги конкурса «Золотое перо портала» и победителям были выплачены денежные вознаграждения и вручены почётные знаки. Периодически в журнале организуются различные конкурсы, победители которых также награждаются денежными призами.
Есть ещё задумки, но я не буду спешить их озвучивать. Всему своё время, и если им суждено осуществиться, то в журнале вы их увидите обязательно.
===========================================================================

И вопросы, которые на тот момент оставались без ответов:

ВОПРОС: Сколько времени приходится тратить на эту работу?
ВОПРОС: Насколько трудно подбирать материал для каждого нового номера? Чувствуется ли поддержка со стороны участников портала?
ВОПРОС: Какие рубрики наиболее интересны читателям, что говорит статистика? Как Вы считаете, почему именно эти?
ВОПРОС: Есть ли какие-то планы развития, некая цель, к которой стремится журнал? В каком направлении движемся?
ВОПРОС: Какими новыми рубриками или идеями Вы порадуете читателей в будущем?
ВОПРОС: Как Вы считаете, насколько интересен журнал участникам портала? И читает ли его кто-нибудь на стороне?
ВОПРОС: Оправдывает ли интерес к журналу Ваши ожидания?
ВОПРОС: Спасибо за беседу! И последний вопрос: получаете ли Вы от работы над журналом то удовлетворение, на которое рассчитывали?

-----
 Прикрепленный файл (кликните по картинке для увеличения):

=====

-----
Всего редактирований: 2
Последнее редактирование: 05.03.2017, 09:59, Sergei F®ost (Администратор)
Причина редактирования: Редактирование

Sergei F®ost

Администратор

# 99505

И еще, в 9 выпуске журнала стартовала новая рублика "Мой город" с рассказом про Минск. Так вот, не весь подготовленный материал вошел в эту рубрику, в связи с ограничением объема.
Ниже буду постепенно выкладывать не вошедший материал в рубрику в том виде, в котором он сохранился в архиве редакции по состоянию на 19 января 2012 года. Может быть и это кому-нибудь покажется интересным.

=====

Sergei F®ost

Администратор

# 99506

Национальная библиотека в Минске
Дата 16 июня 2006

Новое здание Национальной библиотеки Беларуси, в возведении которого принимала участие вся страна, открылось для пользователей 16 июня 2006 г. На церемонии торжественного открытия Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко сказал: «Это уникальное здание сочетает строгую красоту современной архитектуры и новейшие научно-технические решения». Здесь предусмотрен широкий доступ к мировым информационным ресурсам, созданы условия для сохранения и использования научных и культурных достижений прошлого и настоящего, для работы, отдыха и проведения важных международных мероприятий. Национальная библиотека – воплощение мощи и процветания Родины, созидательной силы и энергии белорусского народа, один из главных интеллектуальных и культурных центров нашей страны. Сегодня Национальная библиотека Беларуси – уникальный архитектурно-строительный и программно-технический комплекс, построенный в соответствии с новейшими научно-техническими разработками и направленный на удовлетворение информационных и социокультурных потребностей общества.
Новое здание Национальной библиотеки Беларуси находится на главной транспортной магистрали столицы республики – проспекте Независимости – в уникальной ландшафтной зоне с особыми водной и парковой системами. Перед его фасадом на небольшой площадке размещается отлитый из бронзы памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине. Внешне здание напоминает приближенный к шару облицованный стеклом многогранник – «бриллиант», возвышающийся в центре 3-этажной подставки (стилобата). Форма здания символизирует собой ценность знаний и бесконечность познавательного мира (авторы архитектурного проекта – М.К. Виноградов и В.В. Крамаренко).

-----

=====

-----
Всего редактирований: 1
Последнее редактирование: 05.03.2017, 10:00, Sergei F®ost (Администратор)

Sergei F®ost

Администратор

# 99507

ГЕРБ МИНСКА
Дата 12 января 1591

На гербе г. Минска — Вознесение Богородицы. Её возносят в небо два летящих ангела, а над ними два херувима. На гербе изображена Дева Мария. Сюжет называется «Вознесение Богородицы» и отображает знаменитую сцену, повествующую о том, как Дева Мария (мать Иисуса Христа), после своей смерти вознеслась на небо, и попала в рай. На этом пути её сопровождали ангелы и херувимы.
Согласно легенде икона с изображением Вознесение Богородицы была привезена князем Владимиром в Киев из Корсуни в 998 году и после разорения Киева крымским ханом Мехмет-Гиреем прибыла в город вверх по течению Свислочи. На месте, где икона остановилась возле берега, была построена первая в Минске церковь (от неё сохранился лишь фундамент).
Герб был присвоен городу в 1591г., уже после пожалования Минску 14 марта 1499 года магдебурского права на самоуправление, привелеем короля польского и великого князя литовского Сигизмунда III Вазы о даровании герба Минску. Сам оригинал привилея о даровании герба Минску не сохранился. Однако в Литовской Метрике имеется его копия, в которой есть следующие строки: «Ку тому, показуючи имъ в том ласку нашу гдрскую, ку оздобе и учтивому захованью того места нашего Меньского надаем имъ на гербъ до печати местьское на ратуш фикгуру в небо взятья панъны Марыи, и в семь листе нашомъ вымолевати есьмо тую фикгуру велели...»

-----

=====

-----
Последнее редактирование: 26.04.2014, 22:47, Sergei F®ost (Администратор)

Sergei F®ost

Администратор

# 99508

Московско-Брестская железная дорога
Дата 28 ноября 1871

Первый поезд на территории России отправился из Санкт-Петербурга 30 октября 1837 года в 12 часов 30 минут. Тогдашняя скорость 60 верст в час казалась «бешеной». Топились наши паровозы дровами (в западных странах – каменным углем).
В Беларуси железнодорожное сообщение было открыто в 1862 году на станции Гродно. А в Минске только через 9 лет. 16 ноября 1871 года газета «Губернские ведомости» сообщала: «В назначенный день и час после благодарственного молебствия, отслуженного Его Преосвященством Александром Епископом Минским и Бобруйским, два пассажирских поезда по окроплении их святой водой отправились одновременно один в Москву, другой в Брест при громких радостных приветствиях присутствующих…» Так была открыта Московско-Брестская железная дорога.
В настоящее время на этом месте находится первая дистанция сигнализации и связи Белорусской железной дороги, рядом была автостанция «Товарная» (сейчас на ее месте автозаправка).
Интересное событие для Минска произошло 22 октября 1914 г. Губернский город впервые навестил царь – император Николай II, транзитом, объезжая передовые позиции русской армии. В честь этого события город украсили. "Дома, балконы, витрины, перекрестки улиц разукрасили национальными флагами, гирляндами зелени, транспарантами, цветными материями, коврами, портретами Государя Императора и Царствующего Дома. …С особенною старательностью было украшено снаружи и внутри здание Александровского вокзала. Зал I класса, в котором должны были собраться депутации для встречи Его Величества, устлан был коврами и уставлен тропическими растениями и живыми цветами. В конце зала помещен был портрет Государя Императора во весь рост. Портрет был обвит материею национальных цветов и гирляндами зелени. От портрета полукругом были расставлены тропические растения, у подножия портрета - живые цветы". Ровно в 10 часов утра подошел Императорский поезд. Царь в сопровождении свиты вышел из вагона.
В 1912-1922 годах Московско-Брестская железная дорога носила название Александровской железной дороги. Такое переименование произошло в связи со 100-летием Отечественной войны 1812 года в честь императора Александра I.
Сегодня Минский железнодорожный узел – один из крупнейших в Восточной Европе. Через Минск проходит второй трансъевропейский транспортный коридор: Париж - Берлин - Варшава - Брест - Минск - Москва. Около 70 % грузоперевозок составляют транзитные грузы.
После недавней реконструкции вокзал стал не просто воротами белорусской столицы, не только местом прибытия, отъезда и комфортного отдыха пассажиров, но и настоящим культурным комплексом. В здании вокзала есть залы ожидания, кассовые залы, кафе, буфеты, рестораны, магазины, отделение связи и многое другое. Здесь расположен один из лучших в городе бильярдный зал. Для детей есть парк развлечений. Уникальным это сооружение считается еще и потому, что кроме самого вокзала, похожего на огромный лайнер, под зданием и под Привокзальной площадью появился подземный уровень. По пешеходному переходу пассажиры могут пройти прямо от железнодорожных перронов до станции метро...

-----

=====

-----
Последнее редактирование: 26.04.2014, 23:11, Sergei F®ost (Администратор)

Sergei F®ost

Администратор

# 99509

КРАСНЫЙ КОСТЕЛ
Дата 21 декабря 1910

В конце XIX века Минск насчитывал более 90 тысяч жителей. При этом пятую часть населения составляли католики, а в городе был один католический храм – бывший иезуитский, потом кафедральный Мариинский костел. Мариинский костел на Соборной площади (ныне пл. Свободы) не мог вместить всех желающих, а Златогорский стоял на окраине.
В 1897 году в Минскую городскую думу обратились горожане с просьбой выделить территорию на углу Петербургской и Коломенской улиц для возведения там нового храма. 25 августа того же года дума приняла постановление: «Отдать комитету по строительству участок земли, на котором находится деревянный склад, в аренду сроком на 99 лет, по 4 копейки за квадратный сажень». Однако этим планам не суждено было свершиться – Министерство внутренних дел запретило проведение работ. Строительство костела пришлось отложить. Вновь вернулись к проблеме в 1903 году. На этот раз прошение о возведении костела подписали более двух тысяч жителей, среди которых были известные и уважаемые горожане.
Минская городская дума на очередном заседании определила предпочтительные территории для возведения нового костела. «В случае разрешения соответствующей властью строительства в городе Минске второго римско-католического костела, – говорилось в постановлении думы, – отвести под строительство костела необходимый участок городской земли на месте бывшего деревянного склада (угол Коломенской и Петербургской улиц) или на углу Захарьевской и Трубной улиц, принимая во внимание то, какой из этих участков более приспособлен для строительства».
Наиболее подходящим оказался угол Захарьевской и Трубной улиц. Там и стали возводить Красный костел.
Главным вкладчиком и самым заинтересованным лицом в этом проекте был авторитетный дворянин, бывший член Государственного Совета по выбору, почетный мировой судья, председатель Минского общества сельского хозяйства, помещик со Слутчины – Эдвард Войнилович. Он пожертвовал 100 тысяч рублей и стал непосредственно руководить стройкой. Костел назван «Во имя св. Симеона и св. Елены» не случайно – в память об умерших от болезней в юношеском возрасте двух детях Э.А. Войниловича.
Эдвард и его жена Олимпия поставили условие, что будет принят проект, который они представят. Так появился проект архитектора из Варшавы Томаша Пояздерского, создавшего до этого монументальный костел в Ютрасине (на территории бывшей Пруссии). Вторым архитектором был Владислав Маркони.
В ноябре 1910 г. костел осветил Минский декан, ксендз Витольд Чечот. А 21 декабря того же года костел открылся.
Красный костел в Минске за 100 лет существования ни и разу не был разрушен. И даже в те годы, когда религия была «вне закона», гости Минска продолжали посещать Красный костел, он был и в путеводителях, и на открытках. Хотя были моменты, когда здание находилось на краю гибели. Даже Машерову не нравилось, что храм находится по соседству с Домом правительство. Он даже хотел снести его бульдозером, но минской интеллигенции удалось отстоять уникальное здание.
Сегодня Красный костел – настоящий центр духовности. Конечно же, главное в нем – святые мессы, проводимые на нескольких языках. Именно во время литургии человеческая душа открыта для общения с Господом.
Действует при костеле библиотека имени Адама Мицкевича, большую часть фонда которой составляют книги, полученные в дар. Для детей и молодежи организована в храме воскресная школа. Здесь постоянно проходят занятия для желающих принять таинство венчания, крещения или конфирмации. Служители храма регулярно посещают детский хоспис и онкоцентр, клинические больницы, дома-интернаты. На сцене театрального зала костела проходят спектакли театра «Зніч», концерты симфонической и духовной музыки. Под покровительством святыни комфортно чувствуют себя многочисленные хоры.
К сожалению, есть один нюанс, навевающий невеселые мысли. За вековую историю существования в костеле не было капитального ремонта. Настоятель Владислав Завальнюк, конечно, старается сделать все возможное – вот и к юбилею был проведен частичный косметический ремонт. Только это не решает проблемы… Постепенно выходят из строя коммуникации и электропроводка, осыпается штукатурка и начинает протекать крыша, требует благоустройства дворовая территория. Чтобы капитально отремонтировать здание столь внушительных размеров, нужны значительные средства. Без помощи государства выполнить этот объем работ костелу не по силам.
Минск по праву считают одной из красивейших столиц Европы, нам есть чем гордиться и есть что показать. Красный костел в списке самых красивых мест города занимает одно из ведущих. Конечно, богатое наследие, доставшееся нам от предшественников, нужно с любовью сохранить.

-----

=====

-----
Последнее редактирование: 26.04.2014, 23:16, Sergei F®ost (Администратор)

Sergei F®ost

Администратор

# 99510

Курловский расстрел
Дата 18 октября 1905

Расстрел царскими войсками и полицией митинга трудящихся Минска произошел 18.10.1905. Рабочие Минска под руководством группы РСДРП активно участвовали в Октябрьской Всероссийской политической стачке, был создан забастовочный комитет железнодорожников. С 12 октября ежедневно в городе проходили митинги и собрания. 14 октября на митинге принята резолюция с требованием 8-часового рабочего дня, свободы печати, собраний, союзов, неприкосновенности личности, всеобщего избирательного права и др. Распространялись листовки с призывом к вооружённой борьбе.
Для подавления стачки губернатор П.Г. Курлов на совещании военнных властей города и гарнизона предложил применить оружие. Утром 18 октября у вокзала Либаво-Роменской железной дороги (ныне Привокзальная пл.) состоялся митинг железнодорожников. К 2 часам дня стало известно о царском манифесте, и к митингу присоединилось ещё около 10 тыс. человек. По требованию участников митинга Курлов освободил политзаключённых из минской тюрьмы, но отдал приказ расстрелять безоружных рабочих. Три роты 239-го Окского полка вместе с полицейскими без предупреждения начали стрельбу по участникам митинга.
Более 80 человек было убито и несколько сотен ранено. Минская группа РСДРП в воззвании «К гражданам города Минска» призвала к вооружённому восстанию и от имени рабочих потребовала сместить и отдать под суд губернатора, полицмейстера и других чиновников, предоставить демократические свободы, вывести из города казаков, распустить полицию и передать охрану общественного порядка нар. милиции. Под давлением общественности царские власти были вынуждены отозвать Курлова в Петербург и дать распоряжение о начале расследования, однако к ответственности преступников не привлекли.
Подпольная революционная организация эсеров вынесла смертный приговор палачу, и 27 января 1906 г. на Соборной площади возле Петропавловского собора было совершено покушение на губернатора Курлова. Эту акцию пытался осуществить революционер Иван Петрович Пулихов – партийная кличка Вася – революционер, террорист, член партии социалистов-революционеров, член Летучего отряда Северо-Западного края.
Иван Пулихов родился в семье дворянина. Окончил неполных 7 классов реального училища. Уехал в Петербург, где экстерном сдал экзамен на аттестат и поступил в университет. Участвовал в революции 1905-1907 гг., за участие в студенческих демонстрациях был арестован и выслан к отцу в Минск под надзор полиции. В Минске Пулихов жил на съёмной квартире в районе теперешней улицы Чичерина. Зарабатывал репетиторством. Большая часть заработка шла на расходы подпольной эсеровской организации.
Выполняя приговор подпольной организации эсеров, совместно с А.А. Измайлович осуществил покушение на минского губернатора П.Г. Курлова. 14 января 1906 года, на отпевании генерала Курча, во время выноса тела покойного из Петропавловского собора, Пулихов бросил в Курлова бомбу, которая не взорвалась. Доставка бомбы в Минск была революционно-террористической организацией поручена Жученко, сотруднице московского охранного отделения. Помощник начальника отделения фон Коттен вытащил детонатор из бомбы, после чего Жученко отвезла её в Минск. Измаилович открыла огонь из пистолета в полицмейстера Норова. Выпустив 5 пуль она ранила стоявших среду публики рядового Захара Потапова и почтальона Фому Гончарика. Пулихов и Измаилович были арестованы на месте преступления. При аресте у них были отобраны пистолеты системы «Браунинг». Осмотром оружия было установлено, что из пистолета Измаилович было израсходовано 5 патронов, а у Пулихова – ни одного.
Пулихов и Измайлович до суда находились в городской тюрьме. Пулихову был подготовлен побег, не состоявшийся по причине доноса Александра Хохлова, также заключенного.
16.02.1906 г. созданным временным военным судом И. Пулихов и А. Измайлович были приговорены к смертной казни через повешение. 20.02.1906 г. суд рассмотрел кассационные жалобы. Кассационная жалоба отца Пулихова не была удовлетворена. А. Измайлович смертный приговор был заменен бессрочной каторгой. 26.02.1906 г. приговор касательно И. Пулихова был приведен в исполнение. Пулихов был повешен на башне городской тюрьмы, политзаключенные вывесили в окнах чёрные флаги. Пулихов был тайно похоронен на Сторожевском кладбище.

-----

=====

-----
Последнее редактирование: 26.04.2014, 23:21, Sergei F®ost (Администратор)

всего 438 сообщений

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.