26.04.2019, 17:56 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 572 чел. | участники онлайн: 7 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.74 (12.04.2019)
JS-v.1.33 | CSS-v.3.35

Общие новости:
09.03.2019, 10:08

Форум:
26.04.2019, 10:08

Последний вопрос:
26.04.2019, 17:23
Всего: 149383

Последний ответ:
26.04.2019, 14:20
Всего: 258263

Последняя рассылка:
26.04.2019, 02:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
20.12.2011, 12:33 »
starlet
Спасибо огромное!!!! [вопрос № 184808, ответ № 269223]
16.04.2010, 10:38 »
Иванов Анатолий Николаевич
Отлично!!! Благодарю за помощь в решении и за оперативность. С уважением, Анатолий. [вопрос № 177859, ответ № 260842]

• ФОРУМ / Компьютеры и ПО (Общие вопросы) / Самые "ужасные" новости из мира компьютеров

всего 298 сообщений
Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
Архив: Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
24.05.2009, 19:12, [неизвестный]

Лысков Игорь Витальевич

Старший модератор
ID: 7438

# 104797

Вадим Исаев ака sir Henry:

© Цитата:
И Вы убеждены, что в этом виноваты какие-то тенденции?
К сожалению, да. Я привел пример своих детей только потому, что видел все на своих глазах. И знаю, что абсолютно так само вели практически ВСЕ их сверстники.
И вижу уровень образования у подавляющего количества молодого поколения. Вас это не беспокоит?
Речь идет не обо мне лично и моих детях, а обо всем социуме... Сам-то я не пропаду...
Дело не в синтезаторах, а в отношении людей к плодам прогресса.

=====
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, —
это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен

Megaloman

Академик
ID: 137394

# 104798

+1 

Лысков Игорь Витальевич:

© Цитата: Лысков Игорь Витальевич
Я против попсы, поставленной на поток
А в жизни всё поставлено на поток. Сама жизнь - поток. Душа крикнула, крик зафиксировали, ура - шедевр готов? Нет. Микельанджело, Церетели, Достоевский, Донцова, Моцарт, "Ласковый май" - все творили в потоке, прежде всего на заказ, владея ремеслом. И в каждое время в каждом жанре вырабатывались каноны этого ремесла: сонатная форма или два прихлопа три притопа, классицизм или импрессионизм. И попытка понять законы, по которым результат творчества становится Произведением, каким-то образом вложить их в искусственный интеллект - это титаническая задача, и, насколько она разумна, время покажет. По большому счету я не понимаю, зачем нам вообще нужна музыка? Какую психо-физиологическую потребность она удовлетворяет, вроде бы для дыхания-питания-размножения она не нужна. И, наверное, без ответа на этот вопрос научить искусственный интеллект создавать произведения, которые будут нас "цеплять" не получится. То, что человек делает естественно-интуитивно, в силу своей природы, сложно алгоритмизировать. И научить компьютер создавать нечто воспринимаемое даже в заданном стиле - это прорыв. Возможно поначалу это будет уровня "Явление Христа медведю".
Я не против любых, в рамках разумного, разумеется, экспериментов.
Для создания нового, для расширения границ познания надо выйти за рамки, кто определит их разумность?. А кто Вам сказал, что Вивальди и Битлз свою музыку "рожали" в муках творчества? В муках творчества кроме вымученного уродства вряд ли что получится. Для любого нормального человека творить - это естественно. Если это не человек, стоящий на конвейере и всю жизнь изо дня в день закручивающий одну и ту же гайку. Кстати, а что Вам нужно: произведение, у которого есть сертификат "Рожденное в муках по крику души", или произведение, которое приносит Вам эстетическое удовольствие? И тут важен результат: не важно, кто (что) его создал, стучит ли его папуас на барабане или исполняет большой симфонический оркестр. Важно - резонирует ли Ваша душа.
Грубо, но точно: "Пипл хавает". Жизнь и время всё расставляет по местам.

=====
Нет времени на медленные танцы

Лысков Игорь Витальевич

Старший модератор

# 104799

Megaloman:

© Цитата:
По большому счету я не понимаю, зачем нам вообще нужна музыка?
А человек тем и отличается от животных, что ему требуются некие эстетические наслаждения: краски радуют глаз (только человек в состоянии любоваться закатом), звуки радуют ухо, и т.п.
© Цитата:
То, что человек делает естественно-интуитивно, в силу своей природы, сложно алгоритмизировать
И я о том же. Можно сделать только простейшие вещи.
© Цитата:
И научить компьютер создавать нечто воспринимаемое даже в заданном стиле - это прорыв
Не спорю. Но дальше вряд ли пойдет.
© Цитата:
кто определит их разумность?
Хотя бы, чтобы не было вреда людям. smile Или кому-то вздумается выступать обнаженными, включая некие действия на сцене... Ограничение разумности на самом деле достаточно условное и не ограничивает в подавляющем большинстве случаев.
О муках творчества. Я под этим не понимаю творчество через силу. А кропотливую работу. Редко кто выдает сразу в конечном виде. Говорят, что талант - 10% гениальности и 90% работы. И это правда.
© Цитата:
Важно - резонирует ли Ваша душа
Совершенно верно. smile Вот я и задаюсь вопросом, что заставляет резонировать? smile И что может оттолкнуть.

=====

Вадим Исаев ака sir Henry

Мастер-Эксперт
ID: 425

# 104800

Лысков Игорь Витальевич:

Вас это не беспокоит?

Беспокоит. Только я этим беспокойством не ограничиваюсь. Да и примеров рядом много, когда молодые люди, которые рядом со мной работают (21, 22, 23 года) - отличные парни, умные и неравнодушные. Современные, но почему-то тенденции, описанные Вами, на них в негативную сторону не повлияли. При этом они на "ты" и мобильниками, и с компьютерами.
Рядом с Вами видимо среда какая-то специфическая, что вызывает в Вас уныние, а рядом со мной всё не так плохо... smile

=====
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)

Лысков Игорь Витальевич

Старший модератор

# 104801

Вадим Исаев ака sir Henry:

Я не утверждал, что все такие smile И рядом достаточно достойных молодых людей. Уныния у меня точно нет. :)

=====

Мастер-Эксперт

# 104803

Лысков Игорь Витальевич:

А кропотливую работу. Редко кто выдает сразу в конечном виде.

Не могу не возразить на это... smile
Когда-то мне пришлось пообщаться (просто так получилось совсем нечаянно...) с тремя очень крутыми композиторами (никаких имён, полная анонимность smile ), так они мне, правда разными словами, сказали одну интересную штуку по поводу творчества - шедевр может родится и за пять минут, и в результате долгой шлифовки, а может, условно говоря, хоть ты усрись прилагая огромнейшие труды и долгое время, ничего вообще не получиться. Я естественно поинтересовался, а есть какие то признаки или статистика, на что уйдёт\уходит много времени, а на что нет. Они честно пытались припоминать что там и как у них происходило, но только руками разводили. Если говорить в общем - то 50/50 есть быстрые вещи и есть долгодоводимые вещи. А один так мне сказал - если пытаться доводить новую вещь до идеала - её никто никогда так и не услышит... smile

=====

Мастер-Эксперт

# 104804

Лысков Игорь Витальевич:

Я не утверждал, что все такие И рядом достаточно достойных молодых людей. Уныния у меня точно нет.

Значит непонятно изъясняетесь. Я ведь не светило интеллекта, на лету подразумеваемое не схватываю...

=====

Megaloman

Академик
ID: 137394

# 104806

А человек тем и отличается от животных, что ему требуются некие эстетические наслаждения
- антропоцентрический снобизм. Бобик с удовольствием воет под музыку. То ли Пришвин, то ли Бианки подсмотрели, как медведь дергает расщепленное дерево и наслаждается его дребезжанием. Говорят, бурёнки повышают удой при прослушивании сороковой симфонии, а AC/DC влияют противоположным образом. В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле smile И если удастся научить компьютер создавать музыку, повышающую сахаристость арбузов - я буду в восторге, не смотря на то, что мне она будет отвратительна. smile

Последнее редактирование 31.08.2017, 13:32 Megaloman (Академик)

=====
Нет времени на медленные танцы

Мастер-Эксперт

# 104807

+1 

Megaloman:

© Цитата: Megaloman
Бобик с удовольствием воет под музыку. То ли Пришвин, то ли Бианки подсмотрели, как медведь дергает расщепленное дерево и наслаждается его дребезжанием.

Как владелец кота, который много пожил и в жизни (не только в мышах и птичках) кое что понимает, подтверждаю это. smile Когда я начинаю петь, кот, зажимая лапами уши, с воплями убегает в коридор. smile
Мне вот что непонятно. Я наверное тупой, что и неудивительно, т.к. где ж тут у нас в Сибири ума набраться. Я вон и параход то только в интернете видел... smile
Игорь Витальевич выклал тут многабукв из которых сложилось 100500 умных слов, но сколько ни вчитываюсь, не могу понять, отчего же инструмент реализации творчества этому самому творчеству мешает.
Пример с калькулятором очень показательный, вот только не в том смысле, что имел в виду Игорь Витальевич (пытаюсь, как говорят там у них в Европах, ловить мессадж smile ). Очень большой опыт имеено в этой области - учился два раза в институтах, а ишшо в техникуме (правда всего один раз и это уже ставит под сомнения все мои слова smile ). Если человек не любит, не может, не хочет по каким-то причинам вычислять, то увёртываться от этого процесса будет вне зависимости от того, есть у него калькулятор или нет. Причём к умственным способностям это "уворачивание" не имеет никакого отношения.

=====

Лысков Игорь Витальевич

Старший модератор

# 104808

Вадим Исаев ака sir Henry, Megaloman:

То, что животные слышат звуки, это ж никто не отрицает. Еще получше нашего слышат.
Собаки, когда слышат лай, вой других собак, тут же подключаются...
Или подвывают песне... Или убегают от звуков, как ваш кот... :)
Только вот скажите, животные испытывают ЭСТЕТИЧЕСКОЕ наслаждение от музыки?
Или для них это просто вой другой собаки?
Почему медведь слушает расщепленное дерево? Может просто потому, что он слышит звуки.
Ему любопытно. А медведи весьма любопытны... Не вижу в этом ничего необычного.
Впрочем, спорить не буду. У меня нет достоверных фактов.

© Цитата:
отчего же инструмент реализации творчества этому самому творчеству мешает
Ничем не мешает smile
При условии, если получится нечто самобытное.

Лично мне, как вы догадываетесь, электронная музыка, тем более, полуавтоматическая и автоматическая, ну никак не ложится к сердцу...
Может, поэтому я так категорично отношусь к синтезаторам...
Ладно, о вкусах не спорят... smile Как Вы там говорили? Понимаю, что полезно, но есть не буду smile

И напоследок...
© Цитата:
Если человек не любит, не может, не хочет по каким-то причинам вычислять, то увёртываться от этого процесса будет вне зависимости от того, есть у него калькулятор или нет. Причём к умственным способностям это "уворачивание" не имеет никакого отношения.
Вы правы... Но! Я уже говорил, что человек ленив от природы. Молодые годы - это то время, когда надо приобрести определенные навыки, но для этого надо приложить некоторые усилия. А этого никто, в основной массе, делать не хочет. И школьники, и студенты стараются идти самым простым путем. В результате ничему не учатся и не стремятся! В результате получаем незнание ответов на самые элементарные вопросы. Вот в чем проблема-то... smile

Впрочем, можно на все это посмотреть с другой стороны smile
Школа, да и ВУЗы тоже, не учат, как жить в нынешних условиях. Увы! Поэтому науке жить в современном обществе практически все проходят самостоятельно методом проб и ошибок. На этом фоне, если что-то понадобится знать, молодые люди будут постигать по ходу дела. Правда, не факт, что захотят...

Все равно, хотелось бы, чтобы хотя бы элементарные вещи молодые люди бы знали... Сколько было видео об опросах СТУДЕНТОВ! Задавали простейшие вопросы. Ответы просто феерические...

=====

всего 298 сообщений

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.