16.10.2019, 16:18 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 883 чел. | участники онлайн: 5 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.77 (31.05.2019)
JS-v.1.34 | CSS-v.3.35

Общие новости:
28.04.2019, 09:13

Форум:
11.10.2019, 14:47

Последний вопрос:
15.10.2019, 21:36
Всего: 150599

Последний ответ:
16.10.2019, 12:05
Всего: 259221

Последняя рассылка:
16.10.2019, 11:15

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
31.03.2019, 12:35 »
dar777
Это самое лучшее решение! [вопрос № 195091, ответ № 277746]
08.06.2010, 23:59 »
Мироненко Николай Николаевич
Просто нет слов, СУПЕР. Спасибо Вам большое smile [вопрос № 179011, ответ № 262018]

• ФОРУМ / Компьютеры и ПО (Общие вопросы) / Самые "ужасные" новости из мира компьютеров

всего 298 сообщений
Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
Архив: Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
24.05.2009, 19:12, [неизвестный]

Хватов Сергей

Академик
ID: 20764

# 104187

Андрей Кузнецов aka Dr_Andrew:

KDM (который к KDE отношение имеет весьма далёкое) нет и не предвидится - вместо него SDDM. Вместо Ksnapshot - Spectacle, хотя специально для любителей "тёплого лампового звука" непортированный Ksnapshot тоже прилагается, а что такое Oxygen я не знаю. Если это стиль оформления, то он присутствует.
И - ещё раз - уже не виснет. Только Kwin у меня на рабочей машине при запуске некоторых приложений стабильно падает, но сам же и восстанавливается. Но это у меня компьютер с глюками, Windows на нём вообще не живёт (поэтому он мне и достался). На домашней не падает.

Вадим Исаев ака sir Henry

Мастер-Эксперт
ID: 425

# 104192

+1 

Ещё раз пройдёмся по одноплатным ARM-компьютерам с точки зрения потребительской...
Широкому использованию моделей, (типа той, которую я взял для пробы - ODROID c2) мешают два существенных фактора:
1. Видеовыход - только HDMI. Хотя с точки зрения махоньких матплат это самое лучшее решение, однако с потребительской точки зрения отсутствие VGA выхода сводит на нет преимущество дешевизны таких компов.
2. Отсутствие аналогового выхода звука. Компьютер, который не издаёт звуков на сегодняшний день - это нонсенс.
Что из этого следует? Подобные игрушки полноценны только в сочетании с современным телевизором, у которого присутствует HDMI вход и через него он примет от компа все звуки. Не знаю, как у вас, а у нас в Сибири самый дешёвый телевизор - это две торговые марки: DEXP и SUPRA. Обе собирают аппаратуру из китайских запчастей на территории России и цены на них поэтому не сильно кусаются - в пределах 8000 рэ за 22-ух дюймовые движущиеся и кашляющие картинки. Почему "кашляющие"? Звук у таких ТВ сами понимаете - не Hi-Fi. Однако вполне сравним с компьютерными колонками низшей ценовой категории. Если охота звук получше, но без допвложений - можно подключить наушники и звук будет вполне...
Почему я негативно отношусь к RaspberryPI? Казалось бы - такая же игрушка. Такая - да не такая. Оригинал RPi не комплектуется системой охлаждения - ни активной, ни пассивной, а третья версия греется сильно. Ну и ОЗУ у него маловато для работы с графическим интерфейсом - всего 1 ГБ.
2 ГБ памяти (как у ODROID и некоторых других) вполне приемлемый вариант. Графическая оболочка MATE с таким объёмом ОЗУ не сильно парится. Среди других аналогов с таким ОЗУ ODROID C2 - самый дешёвый.
Ещё одна вещь - у этой модели нет часов реального времени. Если есть подключение к интернету, это не представляет никаких проблем, при включении комп синхронизируется с сервером NTP. Если же интернета нету... smile
Давайте примерно подсчитаем, сколько денег надо на полную сборку компьютера (цены красноярские smile ):
- матплата со всей электроникой и приклеенным на заводе радиатором - 3990 р.
- корпус для неё - 590 р.
- флэшка MicroSD 32 ГБ - 1200 р.
- ТВ (Supra или DEXP 22 дюйма) - 8000 р.
- HDMI кабель (1,5 ... 2 м) - 150 р.
- Блок питания 5В 2А - 210 р.
-----------------------------------------
Итого: 14140 р.

=====
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)

Хватов Сергей

Академик

# 104199

+1 

Только hdmi - это не так страшно. У тёщи старый телевизор лет 10 от роду, и из дешёвых, но уже с hdmi. Правда я давным-давно покупаю технику немного подороже, но с возможностями впрок. Уже много раз оказывался прав :)
Самая большая беда с ARM-ами - это их несовместимость. И дело даже не несовместимости процессоров, а несовместимости периферии и отсутствии механизма автоопределения периферии: она не plug&play, о своей конфигурации сама ничего не говорит. Это позволяет снизить потребление ресурсов раз эдак в 10, зато невозможно сделать универсальный дистрибутив, который работает везде, как на PC. Для каждый платформы нужен свой загрузчик и своё ядро. Ах да, в PC самую чёрную работу при загрузке делает firmware - то что презрительно называется BIOS или даже UEFI. Тут этого нет.

Цикалов Игорь Константинович

Модератор
ID: 18584

# 104255

Видел у наших красных братьев цацку за недорого - прилабудину HDMI - to VGA..

Хватов Сергей

Академик

# 104256

Цикалов Игорь Константинович:

фигня какая-то. Сейчас всё везде цифровое включая мониторы и телевизоры. Им самим аналоговый сигнал обработать тяжелее, чем тот же цифровой hdmi.

Или я в своём Питере не понимаю реалии остальной страны?

Мастер-Эксперт

# 104257

Хватов Сергей:

© Цитата: Хватов Сергей
Или я в своём Питере не понимаю реалии остальной страны?

Наверное... smile
У нас на работе все мониторы VGA-шные. В прошлом месяце только купили один ТВ с только HDMI. А раньше, если приходили продвинутые преподы, у которых на ноуте нет VGA, им приходилось ласково улыбаться и предлагать наш ноут. smile

=====

Мастер-Эксперт

# 104258

+1 

Цикалов Игорь Константинович:

У них есть одна интересная особенность - купишь, а потом оказывается, что он преобразует только в одну сторону. И не в ту, которая тебе нужна... smile

=====

Андрей Кузнецов aka Dr_Andrew

Старший модератор
ID: 17042

# 104598

Восстание машин: ну вот и дождались

Facebook отключил слишком самостоятельный искусственный интеллект

© Цитата: bezpeka
Руководство социальной сети Facebook вынуждено было отключить свою систему искусственного интеллекта, после того как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, который люди не понимали. Об этом сообщает BBC.
Система использует чат-боты, которые изначально создавались для общения с живыми людьми, но постепенно начали общаться между собой.
Сначала они общались на английском языке, но в какой-то момент начали переписываться на языке, который они сами создали в процессе развития программы.
В СМИ появились отрывки из "диалогов", которые вели между собой виртуальные собеседники.
Боб: Я могу могуЯЯ все остальное.
Элис: Шары имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня.
Дело в том, что системы искусственного интеллекта опираются на принцип "поощрения", то есть продолжают действия при условии, что это принесет им определенную "пользу". В определенный момент они не получили от операторов сигнал поощрения на использование английского языка, поэтому и решили создать свой собственный.
У роботов изначально не было ограничений в выборе языка, поэтому постепенно они и создали свой язык, на котором они могут общаться проще и быстрее, чем на английском.
Ранее сообщалось, что соцсеть Facebook запустила программу для борьбы с экстремизмом в интернете, основанную на искусственном интеллекте.

=====
We have but faith: we cannot know;
For knowledge is of things we see;
And yet we trust it comes from thee,
A beam in darkness: let it grow.
-----
https://www.linkedin.com/in/andreynkuznetsov
https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Kuznetsov11
http://www.researcherid.com/rid/K-8824-2014

Зенченко Константин Николаевич

Старший модератор
ID: 31795

# 104599

Андрей Кузнецов aka Dr_Andrew:

© Цитата: Андрей Кузнецов aka Dr_Andrew
Facebook отключил слишком самостоятельный искусственный интеллект

Главное, чтобы Facebook не сменил имя на SkyNet.
smile

=====
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.
smile

Мастер-Эксперт

# 104600

Зенченко Константин Николаевич:

© Цитата: Зенченко Константин Николаевич
Главное, чтобы Facebook не сменил имя на SkyNet.

Или на Microsoft... smile

=====

всего 298 сообщений

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.