23.09.2019, 13:28 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 840 чел. | участники онлайн: 6 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.77 (31.05.2019)
JS-v.1.34 | CSS-v.3.35

Общие новости:
28.04.2019, 09:13

Форум:
12.09.2019, 08:17

Последний вопрос:
22.09.2019, 21:31
Всего: 150374

Последний ответ:
23.09.2019, 11:46
Всего: 259054

Последняя рассылка:
22.09.2019, 17:15

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
21.07.2019, 11:39 »
dar777
Это самое лучшее решение! [вопрос № 195983, ответ № 278413]
22.01.2012, 20:03 »
Даровко Антон Владимирович
Я посмотрел Ваше решение задачи и оценил его на отлично. [вопрос № 185237, ответ № 269663]
05.12.2010, 21:33 »
Барон Александр Михайлович
Я согласен с вашим ответом. Я пытался найти четкое обоснование того, что не требуется согласие остальных соарендаторов на внесение изменения в договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Это следует из толкования норм права в совокупности. Из-за отсутствия этого согласия юристы Росреестра грозятся отказать в регистрации доп. соглашения. Попросил отказать письменно, чтобы обжаловать в суд. Посмотрим, что произойдет на самом деле. [[url=http://rfpro.ru/ques tion/181051]вопрос № 181051, отв..
Наши встречи:
ID: 841

• ФОРУМ / Компьютеры и ПО (Общие вопросы) / Самые "ужасные" новости из мира компьютеров

всего 298 сообщений
Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
Архив: Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
24.05.2009, 19:12, [неизвестный]

Megaloman

Советник
ID: 137394

# 99616

В USB обнаружена неустранимая уязвимость

=====
Нет времени на медленные танцы

Вадим Исаев ака sir Henry

Мастер-Эксперт
ID: 425

# 103865

Эх, думал я буду первым и оригинальным разработчиком вычислительного кластера на одноплатных компьютерах (занимаюсь этим с нового года), но меня опередили... smile

=====
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)

Андрей Кузнецов aka Dr_Andrew

Старший модератор
ID: 17042

# 103866

Вадим Исаев ака sir Henry:

Не переживайте, вторым быть тоже неплохо. На крайний случай, будете первым в России. Ну или в Казахстане, если решите вернуться бесбармак покушать. smile

=====
We have but faith: we cannot know;
For knowledge is of things we see;
And yet we trust it comes from thee,
A beam in darkness: let it grow.
-----
https://www.linkedin.com/in/andreynkuznetsov
https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Kuznetsov11
http://www.researcherid.com/rid/K-8824-2014

Мастер-Эксперт

# 103869

+1 

Андрей Кузнецов aka Dr_Andrew:

Да, что-то я не слышал, чтобы в России этим кто-то серьёзно занимался. А зря! Потому что цены на процессоры Intel (впрочем и AMD недалеко отстал... smile ) не просто кусаются, а и вообще подойти близко не дают. smile
В инете видел только несколько публиуаций на эту тему и то, делали, в лучшем случае по три-четыре узла и не более, и только в качестве демонстрации, что типа такое можно сделать. smile
Надо брать пример с китайцев, которым Intel перекрыл поставки своих процессоров для очередного суперкомпьютера. Так они, недолго думая, сделали суперкомп на своих ARM-прооцессорах (кстати, с отнюдь не выдающимися гигагерцами - всего 1,45), так теперь их даже из пушки догнать невозможно. См. очередной Top500. smile

=====

Мастер-Эксперт

# 104114

+1 

Как-то раз опрометчиво пообещав Сергею Хватову ( smile ) поразбираться с компами на ARM-процессорах, теперь, обливаясь горючими слезами за свой не в меру длинный язык и выложив за это кое-какие потом добытые денежки, решил написать небольшой отчёт по этому поводу. smile

В интернете наиболее раскрученный девайс - RaspberriPi. Однако я не стал тут же кидаться на эту европейскую косточку, хоть и стоит она достаточно дёшево, а решил поискать какие вообще есть подобные девайсы. Ну и, конечно, выбрать такой, который не сильно бъёт по карману.
Требования мои простые:
- покруче процессор,
- побольше оперативки,
- побыстрее сетки.
Долго скрёб лысину, т.к. предложений в общем-то много и, в конце-концов выбрал девайс под названием ODROID C2. Небольшой видеообзор на Ютубе.
Сначала, почему не RaspberriPi. В инете я прочитал многочисленные отзывы, что у последней (третьей) версии сильно греется процессор, так что без принудительного охлаждения не обойтись. А мне бы хотелось тишины и покоя. smile
В общем С2 мне показался вполне подходящей штукой (проц 1,5 ГГц, радиатор без кулера, ОЗУ 2 ГБ, сеть 1000 МБс). Оставалось только определится с системой хранения файлов. В С2 можно использовать как обычную телефонную microSD, так и нечто ранее мною невиданное eMMC. Причём на сайте производителя куча картинок, где нарисовано, что eMMC намного быстрее, чем microSD. Ну хорошо, пошёл на дополнительные затраты и взял карточку eMMC 16 ГБ за 2900 рэ (гулять так гулять! smile ). Сама eMMC идёт от разработчика с установленной на ней Ubuntu 16.04 (можно заказывать как минимальную, с текстовой консолью, так и с графоболочкой MATE). Я заказал с MATE.
Общие затраты у меня вышли такие:
- Odroid C2 - 3990
- БП 5В2А - 470
- eMMC - 2990
Доставка - 400.

Сначала расскажу о чисто пользовательских впечатлениях. Поскольку с Intel Celeron я уже давно дело не имел, то буду сравнивать с Intel Atom.
В общем и целом - они примерно одинаково работают (у меня есть возможность сравнить с Atom N2800, 1.86 ГГЦ стоящем на нетбуке и Atom D525 1.8 ГГц стоящем на неттопе. И там и там по 4МБ памяти).
В первую очередь я проверил нагрев процессора под нагрузкой. Сутки работы с 100% загрузкой проца дали не более 74 градусов, при критической температуре в 85 градусов. Так что С2 вполне может работать без принудительного охлаждения (в отличие от RPi3).
Графическая оболочка на С2 не сильно тороплива. На обоих атомах тоже. Однако воспроизведение видео намного лучше на атомах, чем на С2. На С2 оно довольно заметно подтормаживает. Возможно дело в видеодрайверах. На Atom D525 стоит видеокарта NVIDIA с приприетарными драйверами. Atom N2800 пользуется родными интеловскими и там тоже заметно подтормаживание.
Различия в воспроизведении звука я не заметил, но есть одно существенное НО: на С2 нет аналогового выхода. Звук через HDMI идёт туда же, куда и видео и если у вас ТВ, то там звук поёт и пляшет без проблем.
Сеть на скорость 1 ГБс я пока не проверял, но вот на скорости 100МБс у С2 скорость ниже, чем у моего основного компа (Xeon) процентов на 30. Оба девайса подключены к одному и тому же роутеру.
Запуск вычислительных задач показал практически одинаковую скорость работы всех устройств, с одной оговоркой - задачи с распараллеливание с помощью OpenMP решаются примерно за одно и то же время на всех устройствах, а вот чисто последовательные на С2 идёт в 1,5 раза дольше. Возможно здесь дело в кэш-памяти. У атомов её 1 МБ, а у С2 всего 512 кБ.

Если подвести итоги: С2 - это примерно тоже, что и нетбук, только он совершенно не жужжит. smile
Продолжение следует...

=====

Хватов Сергей

Академик
ID: 20764

# 104119

я так и не нашёл где я это советовал :)
Только там идеология другая: совместимости между собой никакой. Мало того что реальные архитектуры процессоров разные, так ещё и нет никакого автоопределения от периферии. Это как в 70-е, когда я начинал. Это на любителя. Я этим занимался когда эти железки были "диетическими" (медленными, но ресурсов требовали совсем мало), но сейчас лучше немного переждать: либо совсем простые решения реализовывать либо дождаться...
А мы уже дождались: Достаточно дешёвый смартфон уже нас опередил намного. На той же архитектуре.
В любом случае прошу извинить: мы проехали смену философии. Либо немного не доехали. Надеюсь, что ждать недолго.

Мастер-Эксперт

# 104146

Продолжаем разговор. smile

Решив полазить по инету с целью узнать, какие ОС подойдут для моей новой игрушки я узнал, что все уважающие себя ОС выпускают так же версию и для процессоров ARM. Правда есть одно НО: в основном это версии для широко разрекламированного RaspberryPi (ну и, естественно, для его многочисленных клонов smile ). Однако ARMов на сегодняшний день накопилось много. Самая крутая ОС - Armbian. Крутая в том смысле, что там имеются ОС для практически любого "малыша", я там насчитал аж 50 с лишним штук. ОС они делают на основе Debian Jessie и Ubuntu Xenial. Что интересно, есть ОСьки на основе ядра 3.14 (из большинство), а есть на основе ядра 4.9 которое вышло совсем недавно.
Лирическое отступление по поводу ядра. Не думайте, что отставание в версии ядра это следствие неторопливости разработчиков. К примеру, мой "недобук" (в смысле - нетбук smile ) на процессоре Intel Atom 2800 хорошо работает только с операционками на ядре 3.14. В более младших не работает Wi-Fi, вот во всех более старших - не работает встроенное в процессор видеоядро. Изображения просто нет и всё... Империалисты, мать их так и разэдак...
В общем, если у кого-то есть (или будет smile ) игрушка на ARMе то зайдя на сайт armbian можно с 99% вероятности найти там ОСьку.
Из ОСек которые на слуху. Ubuntu - про это я уже говорил. Debian - само собой. AltLinux - есть для RPi 2 и 3. Для моего C2 тоже есть, но делают ее какие-то посторонние люди. Насколько она рабочая, пока не проверил. И в конце списка - ArchLinux. Тоже поддерживает довольно много ARMов, для которых есть специальный сайт.
Есть и BSD ОСьки, но там поддержка ARM-процессоров бедновата.

=====

Сергей Фрост

Управляющий
ID: 143894

# 104149

© Цитата: Вадим Исаев ака sir Henry
хорошо работает только с операционками на ядре 3.14. В более младших не работает Wi-Fi, вот во всех более старших - не работает встроенное в процессор видеоядро

Вот за это я и недолюбливаю пингвинов... Да, согласен, что удобно, что все в одной коробке и не надо искать. Но большая несовместимость драйверов и потом танцы с бубном сводят на нет это достоинство. А несовместимость виндовских драйверов под х-64 не вызывает такого напряжения, так как проблемы с ними все же решаются быстрее, чем у пингвоводов.

=====
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!

Мастер-Эксперт

# 104150

Сергей Фрост:

© Цитата: Сергей Фрост
Вот за это я и недолюбливаю пингвинов...

А это не всегда проблема пингвинов. Чаще всего разработчики железа жмутся дрова предъявить. smile
Между прочим, у Intel довольно долго не было 64-х разрядного видеодрайвера для проца Atom. 32 был, а 64 не было. Это тоже вина пингвинов? smile
То, что я написал для конкретного процессора - случай в общем-то еденичный. Я регулярно люблю переустанавливать Linux на своей машине (машинах smile ), потому что сам я человек изоишне впечатлительный и мне понравится, как и разонравится достаточно легко. Так вот, единственный девайс, с которым у меня возникли такие страшные проблемы - это Atom 2800.

=====

Мастер-Эксперт

# 104151

Решив каким-нибудь случайным образом решить косяк с воспроизведением видео, которое я описывал выше, наткнулся на файл boot.ini, в котором довольно много параметров, которые применяются при загрузке системы. Как выяснилось, по умолчанию там стоит 32-ух битный цвет экрана. Я знаю, что и в винде при таком цвете не на самых мощных процах (имеются в виду те процы, которые со встроеным видео), т.е. менее чем i3, видео тоже подтормаживает. Такие проблемы легко решаются уменьшением кол-ва воспроизвозводимых цветов. Переделав и тут цвета с 32-ух битных на 24-х битные, я тут же получил отличные рельтаты в воспроизведении видео - никаких тормозов. Правда графический интерфейс всё-равно остался слегка тормознутым, но поскольку на работе я регулярно имею дело с Atom'ами, то меня сие нисколько не расстроило.
Теперь можно сделать вывод, что махонькие ARMы вполне годятся для офисных и домашних компов.

=====

всего 298 сообщений

Уважаемый пользователь!
Вы зашли на форум в качестве гостя. Гости не могут оставлять сообщения.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Если Вы уже зарегистрированы, введите Ваши регистрационные данные в поля вверху страницы.