Консультация № 72569
25.01.2007, 11:01
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте!

Давно уже ищю причину по которой иногда вышибает систему, синий экран (у меня автоматическая перезагрузка). Есть предположение, что какие-то проблемы с диском, но точно сказать не могу.

В основном вышибает при обращении к диску. Когда я запускаю большую программу или когда открываю папку или когда читаются файлы. Тут раз на раз не приходится, иногда неделю нормально иногда и 3 мин не проходит после включения.

windows xp prof sp2, ntfs.
Два винча на одном шлейфе
st3160023a (160 gb)
wdc wd2500jb-98gva0 (250 gb)

Если это действительно могут быть проблемы с диском, то как это проверить? И если подтвердиться, как лечить?

Обсуждение

Неизвестный
25.01.2007, 11:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Талипов А Н! Не мешало бы посмотреть код ошибки с синего экрана, Но: 1. Проверьте температуру на проце, видюхе и винте (на первых двух - если не терпит рука - дело плохо). Если перегрев - принимайте меры. 2. Внимательно посмотрите на конденсаторы на материнской плате, если вздулись - на замену либо кондесаторы (перепайка) либо мать. 3. Проверьте блок питания (померьте напряжение на выходах - должно соответствовать эталонному +-5%, либо просто замените БП на заведомо исправный. 4. Ну и наконец хард да и вся система в целом- возьмите хотя бы Sandra и прогоните все тесты из неё, времени уйдет масса, но это позволит делать предположения о неисправности, более близкие к реальности и не выбирать из такого широкого круга.
Неизвестный
25.01.2007, 13:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Талипов А Н!
Здоровье диска можно определить по показаниям атрибутов S.M.A.R.T., из них обязательно, проанализируйте критические.
Нахождение двух накопителей на одном шлейфе, в Вашем случае (оба "современные") - это нормально, но подключайте разъемы питания с БП раздельно.
Анализ сообщений BSOD подскажет, что делать.
При обращении к диску возрастает потребляемый ток (немного, ок 10%), следовательно обратите внимание на достаточность мощности Вашего БП (учтите, еще, расход на процессор, видеоадаптер...).
"...И если подтвердиться, как лечить?" - В зависимости от того, что подтвердится.
Форма ответа