Консультация № 72362
24.01.2007, 04:32
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Я со своей супргой развожусь. До развода я живу у нее. Вчера она затеяла скандал. Начала меня толкать. Закончилось тем, что я ее ударил и рассек ей бровь. Пришли родственники. ее отчим также ударил меня. Супруга легла в больницу - врач знакомый помог с диагнозом сотрясение мозга. Чем мне все это грозит? Пожалуйста очень переживаю.

Обсуждение

Неизвестный
24.01.2007, 05:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Leonid555!
Формально в Ваших действиях присутствует состав преступления, предусотренный ч. 1 ст. 116 либо ч. 1 ст. 115. Все зависит от экспертизы, которая проводится судмедэкспертом на основании медицинской карты (если она не обратилась к эксперту сразу- т.е. сняла побои). В вашем случае лучше тоже зафиксировать у судмедэксперта побои. Если жена обратится с заявлением в милицию или суд, пишите заявление на ее отчима. Здесь действует чисто психологический фактор. Так как эти дела частного обвинения, Вы в любой момент можете забрать заявление, договориться и т.д.

Приложение:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 116. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, - наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Неизвестный
24.01.2007, 19:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Leonid555!
Практика по таким делам идет обычно по ст. 116 УК т.е. побои. Да и поскольку это дело частного обвинения то просто необходимо чтобы у Вас тоже были козыри на руках. С другой стороны, даже если Ваша жена не обратится вовремя, для снятия побоев у нее будет достаточно доказательств т.к. рассечена бровь и этого не скроешь, родственники жены это видели путь даже и видели не напрямую. Так что лучше сразу освидетельствовать свое сотрясение, для того чтобы за тем принять нужное решение.
Форма ответа