Консультация № 72018
22.01.2007, 03:47
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты, очень надеюсь на вашу помощь.
Проблема такая. Мне надо сделать плакат размером 2х2 метра.
Как это сделать технически, ведь если при таком размере задать "печатное" разрешение - комп сразу повиснет! Или в типографии сами сделают как надо. Если да (да и вообще), как правильно подготавливать макеты для типографии. (вопросы цвето-корекции можно опустить, это для отдельной темы).
Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
22.01.2007, 06:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Nikoss!
Если Вы готовите для широкоформатной печати большой плакат, то разрешение можно сделать около 100-150 dpi (ест-но в cmyk и в формате tiff(хотя формат файла лучше уточнить в типографии)), в зависимости от изображения. Я печатала плакаты размером 2,2х3 м. Файлы делала с разрешением 110 dpi на самоклейке. На плакатах была текстовка с буквами от 5 мм. все читалось замечательно :)
Удачи!
Неизвестный
23.01.2007, 23:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Nikoss!

Тут вот как.
1. Для широкоформатной печати PhotoShop не используют, а используют векторные редакторы. Там размеры меньше получаются.
2. Уменьшают количество dpi (точек на дюйм). Тут качество ухудьшается, но чем больше плакат, тем менее это заметно. Поэтому можно уменьшить dpi (разрешение) это делается при создании проекта или "изображение"->"размер рисунка". Поэтому можно выкрутить в минимум как будет угодно.
3. Можно оставить все как есть и принести это в студию в мелком размере, но с большим количеством dpi. Там они не дураки сами растянут как надо. Это идеальный вариант. Ибо растянуть недолго. Лучше качество чем есть не сделаешь, а уменьшениями dpi можно ухудшить качество. Поэтому бери psd (его Corel берет и большинство прог). С tiff, jpeg такие номера не пройдут так просто. Ибо там комп будет долго скрипеть при сохранении в большом разрешении, а в маленьком замажутся (jpg, сжатый Tiff) или будут весить много (несжатый tiff).
4. Для больших проектов есть файл подкачки, так что PhotoShop повиснет не навсегда.
5. Если вы хотите обрабатывать картинки с большим количеством dpi и больших размеров, то PhotoShop тут никак не настроишь, тупо нужны ресурсы системы. В типографиях компы ставят с большим объемом оперативы.
6. Все манипуляции с размерами и dpi в "изображение"->"размер рисунка".
Форма ответа