Консультация № 70701
12.01.2007, 23:10
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! У меня на ноуте, запоролся виндоус - включается только в безопастном режиме. Плюс к этому не работает сидюк, и нет флопика. Можно ли установить дос на него из виндоуса, чтобы в нем запустить установку с дистрибутива скинутого на жесткий диск. Так чтобы при загрузке он предлагал на выбор две операционки - дос и виндоус. В безопастном режиме обновление винды не запускается, также как и новая установка. выскакивают таблички с ошибкой installera. Уважаемые эксперты помогите пожалуста! заранее спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
13.01.2007, 10:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimasik!

Что значить "запоролся"? Какая версия? Будем предполагать....
Про линейку Win9x Вам уже сказали, про загрузочную флешку почитайте оглавление сайта http://www.oszone.net/2747/

в частности
http://oszone.net/3530

для общего развития можно заглянуть на http://bootcd.narod.ru/

Теперь выскажу своё мнение:
Раз грузится в безопасном режиме, то логично предположить, что "слетели" драйвера на какое-то устройство (скорее всего, видеокарта или IDE-контроллер).
Тогда делаем так: в безопасном режиме открываем диспетчер устройств, и удаляем оттуда всё, что удаляется (пока не будет удалено по максимуму, НЕ перегружаемся!)
После того, как удалится всё, что удаляется, перезагружаемся.
После этого начнётся "найдено новое оборудование..." и так далее - устанавливайте драйвера.

Если это не поможет (драйвера встают "криво"), грузимся опять в безопасном режиме, опять удаляем устройство, установка которого вызывает проблемы, затем:
открываем папку WINDOWS, в ней ищем скрытую папку INF, и в ней:

для Win9x: Подпапка Other\*.inf
Для NT: файлы типа oem01.inf, oem02.inf - в общем, все INF, начинающиеся на OEM

Так вот, убираем эти файлы куда-нибудь в другую папку, и повторяем перезагрузку с попыткой переустановки драйверов.

Не поможет - то, как вариант кроме загрузочной флешки, может стОит найти переходник на ноутбуковский винчестер для подключения к стационарному настолькому компьютеру, и попробовать переустановить на настольном компьютере до ПЕРВОЙ перезагрузки, т.е. до "Поиск и настройка устройств") - после чего вернуть ноутбуковский винчестер на место (кстати, желательно на настольном компьютере скопировать установочные файлы WINDOWS на ноутбуковский винчестер - меньше проблем будет потом, и запускать установку из скопированной папки).
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
17.01.2007, 12:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimasik!
1. Все таки советую приобрести, например, FDD 3.5 HD NEC <UF0002-Silver> EXT USB - 641р. (по Уфе). Это вам облегчит немного жизнь с неработающим CD.

2. Попытаться создать закрузочную флешку. Это реально.
<A HREF=http://www.ironhorse.ru/content/view/61/37/>Вот толковая статья по этой теме.</A> или её <A HREF=http://www.winblog.ru/2007/01/08/08010701.html>дубликат с дополнениями</A> Объяснено очень подробно. Думаю и у вас получится.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа