Консультация № 69778
06.01.2007, 18:34
0.00 руб.
0 2 2
Добрый день! С прошедшими и наступающими вас праздниками!

Возникшие не вовремя вопросы:
В суд подано заявление на бездействие приставов.
Имеются диктофонные записи неоднократных переговоров с сприставом-исполнителем и старшим судебным приставом свидетельствующие о том, что ничего для исполнения Решения суда сделано в течение 2-х месяцев не было. Имеются заявления в адрес ССП. Сделаны лицом предъявившим исполнительный лист в ССП.
На судебный процесс приставом-исполнителем были принесены Акты и Постановления выписанные "задним числом", включая Постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Книги их учета не предъявляются. Судья отказал в их истребовании.

Могут и должны ли быть использованы данные записи как доказательства ведения липового исполнительного производства в ССП или истцу можно на это даже не расчитывать?
Как правильно обосновать требование о их преобщении к делу?

Обсуждение

Неизвестный
07.01.2007, 04:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Маша!
Диктофонная запись - законное средство фиксации событий, согласно ст. 55 ГПК РФ, здесь важно, что-бы указанная запись никоим образом не задевала права приставов как граждан и никоим образоим не могла касаться информации, связанной с их личной жизнью.
Проблемы могут возникать в том случае, если другая сторона будет отрицать идентичность пленки. Тогда надо проводить экспертизу.
Нужно заявить ходатайство о приобщении записи разговоров к делу в качестве доказательства, предварительно сделав копию себе, и распечатку разговора - в суд вместе с ходатайством.
Удачи в нелегком деле.
p/s Вообще это глобальная проблема российского правосудия.

Приложение:
Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Неизвестный
07.01.2007, 10:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Маша!
Если дело окончено, то - обжалование решения суда в вышестоящую судебную инстанцию, если не окончено, то - частная жалоба туда же. Мотивировка - нарушение закона в части исследования доказательств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения дела (см. ст. 2 ГПК РФ).
Рекомендую всегда подавать ПИСЬМЕННЫЕ ходатайства об исследовании и приобщении к делу доказательств, в т.ч. аудиозаписей. В случае отказа просить вынести определение, которое можно и обжаловать.



Приложение:
Статья 2 ГПК РФ. Задачи гражданского судопроизводстваЗадачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Форма ответа