Консультация № 68525
25.12.2006, 14:22
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день!
Попрошу экспертов поделиться опытом в практике рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Насколько вероятен вариант удовлетворения такой жалобы, если обжалуеться постановление о возбуждении уголовного дела? Какие доказательства и аргументы при этом используються?

Обсуждение

Неизвестный
27.12.2006, 15:15
общий
это ответ
Здравствуйте, EXTRAWELT!
Сразу замечу, что мне никогда на практике не приходилось сталкиваться с обжалованием постановлений о возбуждении уголовного дела.
Разделю свой ответ на две части, в зависимости от вида обжалуемого постановления:
1. Мне кажется весьма сомнительным возможность обжалования подобного постановления по уголовному делу, возбужденному по факту, поскольку как таковое никого ущерба чьим-либо конституционным правам и свободам не наносит.
2. В случае если обжалуется постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, обжаловать его может только это лицо, его защитник или законный представитель. Как аргументы в жалобе можно указать: отсутствие в материалах проверки достаточных данных, указывающих на признаки преступления; отсутствие заявления (рапорта, сообщения), либо оно анонимно; допущены нарушения норм УПК при проведении проверки, в т. ч. сроков проверки; в постановлении могут быть технические ошибки, например неверная дата вынесения.
Сложно здесь что-то конкретное посоветовать, не видя материалов дела, в любом случае, суд не будет скован лишь доводами, изложенными в Вашей жалобе, а проверит законность этого постановления в полном объёме.
Форма ответа