Консультация № 194528
26.01.2019, 23:37
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Прочитайте приведенные отрывки и определите, к какому функциональному стилю они принадлежат. Расставьте знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы, если это необходимо. Объясните ваш выбор.
I. И во всей всемирной летописи человечества много есть целых столетий которые казалось бы вычеркнул и уничтожил как ненужные. Какие искр..влен..ые глухие узкие (не)проходимые заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество стремясь достигнуть вечной истины когда перед ним весь был открыт прямой путь подобный пути ведущему к великолепной храмине назначе… ой царю в чертоги. Всех других путей шире и роскошнее он озарен… ый солнцем и освеще… ный всю ночь огнями но мимо его в глухой темноте текли люди. И сколько раз уже наведен… ые нисходящим с небес смыслом они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону умели среди бела дня попасть вновь в (не)проходимые захолустья умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и. влачась (в)след за болотными огням умели(таки)
II. Ко… муникативный метод позволяет разработать кибернетическую модель политического процесс..а рас..матривая политические структуры как ко… муникативные единицы общения. Политические взаимодействия рас… матриваются как информацион..ые потоки главный из которых - политическое решение и реакция на него агентов политики. Последние должны быть адекватны поставле… ной в решении... цели, что возможно при учете всех информацион..ых потоков исходящих от людей.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
02.02.2019, 09:27
общий
это ответ
Здравствуйте, mustang289!

Рассмотрим первую часть задания. По-моему, её можно выполнить следующим образом.

I. И во всей всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные... Какие искривлённые, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине назначенной царю в чертоги! Всех других путей шире и роскошнее он, озарённый солнцем и освещённый всю ночь огнями, но мимо него в глухой темноте текли люди. И сколько раз уже наведённые нисходящим с небес смыслом, они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону, умели среди бела дня попасть вновь в непроходимые захолустья, умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и, влачась вслед за болотными огнями, умели-таки...

Отрывок взят из поэмы "Мёртвые души" Н. В. Гоголя. Стиль -- художественный. Я исправил его в соответствии с цитатой здесь.

В первом предложении после слова "столетий" идёт распространённое определение, которое отделяется от определяемого слова запятой. После вводного словосочетания "казалось бы" должна стоять запятая. После предложения нужно поставить многоточие из-за пропуска части текста при цитировании.

Во втором предложении однородные определения, относящиеся к слову "дороги", должны быть отделены запятыми. За словом "человечество, следует деепричастный оборот, который должен быть обособлен как не подходящий под исключение из общего правила. Союз "тогда как" вставлен в соответствии с авторским текстом. Перед ним должна стоять запятая. В слове "назначенной" должно быть две буквы "н" (характерный суффикс), потому что оно является причастием. В конце предложения поставлен авторский восклицательный знак.

В третьем и четвёртом предложениях в причастиях "озарённый", "освещённый", "наведённые" имеется суффикс -нн-. Причастные обороты должны быть обособлены. Перед союзом "но" должна стоять запятая. Однородные члены предложения должны быть разделены запятыми. Местоимение, по-моему, должно быть в форме "него", а не "его", вопреки авторскому тексту (смотрите здесь). Отглагольное прилагательное "непроходимый", имеющее утвердительный оттенок, пишется слитно с частицей "не". Слово "огонь" использовано в форме множественного числа. Деепричастный оборот "влачась за болотными огнями", должен быть обособлен. Частица "таки" при употреблении с глаголами пишется через дефис. В конце последнего предложения поставлено многоточие, потому что это предложение процитировано частично.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа