Консультация № 191249
28.07.2017, 17:25
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты, здравствуйте! Просветите пожалуйста ламера.
Мой провайдер "Триолан.нет" предоставляет такую услугу как бесплатный Интернет в рабочее время, т.е. с 8 до 18 часов кроме выходных дней я могу пользоваться Интернетом без оплаты.
Так вот моя родственница (пенсионерка) пользуется этим, но вот что получается: иногда после 18 часов (когда казалось бы доступа в сеть не должно быть) некоторые ресурсы остаются быть доступны. Это происходит не всегда, а от случая к случаю, но довольно часто, и главное что доступны лишь некоторые сайты.
Вопрос 1: как это может быть?
Вопрос 2: как провайдер осуществляет выборочное отключение пользователей от сети после 18 часов (ведь кабель никто в подъезде не трогает)?
Вопрос 3 (понимаю что не совсем правомерный): может-ли пользователь самостоятельно, на своем компьютере обойти данные ограничения провайдера, и изменив что-то в настройках продолжать пользоваться Интернетом в полном объеме?
ОС Windows 7; роутер не используется (прямое кабельное подключение, от свитча к компу)

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
30.07.2017, 15:52
общий
это ответ
Здравствуйте, solest!
Вы спрашивали "как это может быть?" - у Вашего провайдера установлен Веб-сервер - мощный специализированный компьютер, имеющий специальное программное обеспечение, принимающий HTTP-запросы от веб-браузеров клиентов, и выдающий им HTTP-ответы вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными.
Сервер оснащён специальной программой, которая ведёт учёт загруженности сетевого трафика (объём информации, передаваемой через компьютерную сеть за определённый период времени).
В НЕ-рабочее время сервер зарабатывает деньги, чтобы окупить затраты на оборудование и принести доход хозяину. А в рабочее время (когда народ на производстве) оборудование сервера простаивает, и хозяева оказывают "такую услугу как бесплатный Интернет в рабочее время" в качестве рекламы своей фирмы.

"главное что доступны лишь некоторые сайты" - это продуманная маркетинговая политика показывает абонентам, что сервер почти всё время работает надёжно (лучший среди конкурентов). Но ограничение на просмотр самых популярных сайтов должно побудить абонентов "раскошеливаться".

"как провайдер осуществляет выборочное отключение пользователей от сети после 18 часов (ведь кабель никто в подъезде не трогает)?" - помимо электро-механической расстыковки кабеля существует программно-управляемая блокировка. У каждого компьютера есть системные часы. А у сервера в добавок имеется множество настроек по выявлению подключенных абонентов, измерению интенсивности трафика и групповых разрешений (каким группам абонентов разрешить который перечень сайтов и в какое время суток).

"может-ли пользователь самостоятельно, на своем компьютере обойти данные ограничения провайдера, и изменив что-то в настройках продолжать пользоваться Интернетом в полном объеме?" - НЕ может. Только на взаимной договорной основе. Либо сменить провайдера.
5
Большое Вам спасибо за подробный и обстоятельный ответ!
Форма ответа