Консультация № 187498
30.06.2013, 18:41
95.44 руб.
0 6 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Может ли портативную звуковую карту (например [url=это]http://www.ixbt.com/multimedia/creative-xfi-surround-51.shtml[/url] или даже [url=это]http://technopoint.ru/catalog/i128833/vneshnyaya-zvukovaya-karta-creative-x-fi-go-pro-usb-retail[/url] устройство) использовать в качестве усилителя звука для смартфона?
Что можете сказать о качестве [url=этого девайса]http://www.sotmarket.ru/product/usllitel_zvuka_samsung_i9100_galaxy_s_2_ecr-a1a2begstd.html[/url]?
Вдохновился статьёй http://personalaudio.ru/detail/zachem_nuzhen_portativnyy_usilitel_dlya_naushnikov/

Обсуждение

Неизвестный
30.06.2013, 18:46
общий
Да, ещё хотел спросить, что посоветуете?
Неизвестный
30.06.2013, 19:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей!
Статья, что Вас вдохновила, откровенно слабая. Писано в стиле:"Покупайте усилители для наушников и будет вам счастье". На самом деле, всё не так.
Начинать нужно с наушников. Откровенно плохим "ушам" (к ним относится подавляющее большинство всех комплектных наушников) никакой усилитель не поможет. О усилителе стоит говорить, если Вы слушаете музыку через высокоомные наушники высокого класса.
Дальше смотрим на источник. Смартфон смартфону - большая разница. Слушать нужно. В большинстве из них не слышна разница между воспроизведением MP3/128 и lossless форматов.
Опять-же, смотря какую музыку Вы слушаете, в каком качестве. Далеко не каждая запись достойна качественного воспроизведения. Иные на нормальной акустике/наушниках будут звучать ещё более убого - все огрехи будут слышны.
И только потом стоит задуматься о портативном усилителе. Причём, подбирать для конкретной связки смартфон-наушники.
Те устройства, что вы привели, теоретически, использовать можно (при определённой, довольно специфической переделке), но толку не будет. Там стоят те-же усилители класса "Д"что и в смартфонах, рассчитанные на низкоомные наушники.
Неизвестный
01.07.2013, 03:40
общий
02.07.2013, 14:18
То что наушники наушникам рознь, мне известно не понаслышке. Мне в этом плане всегда была интересна фирма Aiwa.. Нв вот всякие компромиссы, что "Далеко не каждая запись достойна качественного воспроизведения" мне не нужны, лучше пусть будет качественная платформа.
но толку не будет
Думаю, не стоит так категорично, ведь есть же обилие положительных отзывов о портативных звуковых картах, и об устройствах, порекомендованных в статье. Пожалуй, главный недостаток портативных усилителей, как мне кажется, их малая популярность. Но люди, тем не менее заказывают их из заграницы, или берут у нас с большой переплатой, и не разочаровываются (судя по отзывам) в качестве звучания..
Всё-тки в смартфонах и во многих ноутбуках/нетбуках и т.д. часто экономят на звуке, а эти устройства созданы для звука. В приведённой статье объяснена главная особенность усилителей - качественное воспроизведение на повышенной громкости, то что я хотел узнать..
давно
Академик
20764
1861
01.07.2013, 08:27
общий
Сказано правильно: качество звучания зависит от качества наушников (или колонок). Влиянием остальных компонент можно пренебречь.
Только вы уточните свои пожелания, что вас больше заботит - недостаток качества или громкости? Во втором случае возможная причина как раз в том, что используются слишком качественные уши, только предназначенные для стационарной аппаратуры: с низкой звуковой отдачей (а это - оборотная сторона качества), неподходящим сопротивлением или - чаще всего - с плохой изоляцией внешних шумов.
Неизвестный
02.07.2013, 00:04
общий
К сожалению, мне неизвестны наушники компании AIWA, достойные внимания. в ассортименте двух крупных специализированных магазинов [b]Докторхед[/b] и [b]стереофоникс.ру[/b] продукции этой компании я не нашёл. Это не значит, что эта компания не производит хороших наушников, но тем не менее.
Нв вот всякие компромиссы, что "Далеко не каждая запись достойна качественного воспроизведения" мне не нужны, лучше пусть будет качественная платформа.

Данную фразу я не понял. По своему опыту скажу, что та музыка, что вполне нормально слушается через Sennheiser HD 212 Pro со встроенной аудиокарты, на Audio-Technica ATH-A900 с внешнего DAC-a с ламповым усилителем утомляет и раздражает.
обилие положительных отзывов

Не показатель. Даже на самую гадкую технику всегда можно найти изрядное количество восторженных отзывов. Эти отзывы приносят деньги, значит, они будут. Многие пишут восторженные отзывы о дорогущих смартфонах, а на самом деле используют только 5-10% от их возможностей. Для них - чем дороже, тем больше кайфа.
Портативные усилители - действительно весьма специфические девайсы. Из моих знакомых их имеют два человека. У одного наушники стоят в районе 12-15 тысяч рублей и источник в районе 30000 р. Предпочтения - классическая музыка, в основном симфоническая. У другого наушники попроще, но их сопротивление не позволяет подключать их к портативному источнику напрямую. Честно говоря, я их не очень понимаю, потому что на мой взгляд, в транспорте окружающий фон слишком силён и забивает весь звук.
В любом случае - звук, тем боле в наушниках, сугубо индивидуальная штука Единственный критерий - Ваши уши. Могу только посоветовать купить для начала что-ни-то из [b]подобных[/b] устройств и сразу станет понятно, нужно оно Вам или нет. Даже самый дешёвый из представленных здесь усилителей, по меньшей мере не хуже тех, что встроены в упомянутые Вами карточки. Многого не ждите. Громче будет. А вот насчёт качества...
давно
Академик
20764
1861
02.07.2013, 08:08
общий
Цитата: 14049
К сожалению, мне неизвестны наушники компании AIWA, достойные внимания. в ассортименте двух крупных специализированных магазинов Докторхед и стереофоникс.ру продукции этой компании я не нашёл. Это не значит, что эта компания не производит хороших наушников, но тем не менее.

Этой компании уже 10 лет, как не существует. Но пока она была жива, она выпускала достойную продукцию, причём, без понтов.
Форма ответа