Консультация № 186922
11.12.2012, 15:36
94.73 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:Помогите решить задания(желательно бы ответ расписать)
1)Во сколько раз увеличится скорость прямой реакции гетерогенной системы при увеличении давленье вдвое? 2A(r)+3B(тв)=C(r)+2Д(r)
а)в 2 раза; б)в 4 раза; в)в 32 раза; г)в 24 раза.

2)Как изменяться скорости прямой и обратной реакций при увеличении давления в 2 раза? 2A(r)+B(r)=3C(r)
а)скорость прямой реакции возрастет в 4 раза,а обратной в 6 раз;
б)скорости прямой и обратной реакции возрастут в 8 раз;
в)скорости прямой реакции увеличиться в 4 раза,а обратной реакции уменьшиться в 6 раз;
г)скорость реакции не изменяться

3)Напишите выражение для константы равновесия гетерогенной системы:
CO2+C 2CO
Как измениться скорость прямой реакции-образования CO,если концентрацию CO2 уменьшить в четыре раза?Как следует изменить давление,чтобы повысить выход CO?

p.s зарания спасибо!

Обсуждение

давно
Модератор
156417
2175
11.12.2012, 17:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Сидоров Максим Владимирович!
1) Увеличение давления действует только на парциальные давления газообразных веществ. В левой части уравнения имеются две молекулы газообразного вещества А, поэтому удвоение давления увеличит скорость реакции в 22=4 раза
Примечание: в реальных процессах многое зависит от механизма реакции. Если молекулы газообразного вещества вступают в реакцию по одной и при этом не образуется крайне неустойчивого промежуточного соединения, то реакция может оказаться первого порядка по веществу А и удвоение давления увеличит скорость реакции только в 2 раза.

2)И в левой и в правой частях уравнения по 3 молекулы газообразных веществ. Следовательно увеличение давления в 2 раза увеличит скорость как прямой, так и обратной реакции в 23=8 раз
Примечание: в зависимости от механизма изменение скорости может быть иным. Так если лимитирующая стадия является бимолекулярной (наиболее типичное явление для реакций с газообразными реагентами) скорость увеличится лишь в 4 раза. Однако по соображениям термодинамики можно гарантировать, что поскольку число молекул газа в обеих частях уравнения равно, скорости прямой и обратной реакций изменятся в одинаковое количество раз.

3) CO2+C=2CO
Константа равновесия не включает количество твёрдого вещества. Таким образом в выражение константы войдут только парциальные давления газов в сепенях, соответствующих коэффициентам.
K=p(CO)2/p(CO2)
Реакция мономолекулярна относительно CO2, поэтому уменьшение его концентрации в 4 раза уменьшит и скорость прямой реакции в 4 раза.
Учитывая, что на одну молекулу CO2 образуется 2 молекулы CO, для смещения равновесия в сторону продуктов требуется уменьшить давление.
5
Огромное спасибо вам!
Форма ответа