Консультация № 186752
27.10.2012, 10:14
87.04 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас помочь мне разобраться с задачей 7.56 из задачника Трофимовой:

Применяя понятие квантовой статистики, объясните, почему невозможно принципиально создать "нейтринный лазер".

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
27.10.2012, 12:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Олег!

При́нцип Па́ули (принцип запрета) — один из фундаментальных принципов квантовой механики, согласно которому два и более тождественных фермиона (частиц с полуцелым спином) не могут одновременно находиться в одном квантовом состоянии.

Нейтрино является фермионом, поэтому в одном и том же состоянии, согласно принципу запрета, может находиться не больше одной частицы. Следовательно, нельзя получить поток нейтрино с высокой степенью когерентности; «нейтринный лазер» невозможно создать принципиально.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
27.10.2012, 13:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Олег!

Профессор Таисия Ивановна Трофимова сформулировала эту задачу несколько суховато, лишив её тем самым познавательности. Вот как эту же задачу сформулировал в своём задачнике [1, с. 520] Нобелевский лауреат Ричард Фейнман, который был не только знаменитым учёным, но и выдающимся педагогом:
"В лазере большое число атомов переводится в возбуждённое состояние. Потом появление небольшого количества света определённого типа индуцирует лавинообразное излучение, в которое дают вклад все возбуждённые атомы, что приводит к образованию очень большого числа фотонов с совершенно одинаковой длиной волны, испускаемых строго в одном направлении. Можно ли надеяться, что в один прекрасный день кто-нибудь создаст подобное же устройство, излучающие нейтрино (частица с массой, равной нулю, и спином 1/2)?

А ответ таков [1, с. 561]:
"Нейтрино является фермионом, поэтому в одном и том же состоянии, согласно принципу запрета, может находиться не более одной частицы. Следовательно, нельзя получить поток нейтрино с высокой степенью когерентности: "нейтринный лазер" невозможно создать принципиально".

Литература
1. Фейнмановские лекции по физике. Задачи и упражнения с ответами и решениями. - М.: Мир, 1969. - 624 с.

Позволю себе ещё несколько замечаний.

1. Если в формулировке задачи несомненно присутствует дух Р. Фейнмана, то в ответе этого духа уже нет. И это неудивительно, потому что автор знаменитых лекций не принимал участия в решении задач. Эти задачи решались физиками, представляющими совсем иные школы...

2. Фермионы - это частицы с полуцелыми спинами. (По-видимому, именно это понятие квантовой статистики имела в виду Т. И. Трофимова.)

3. Принцип запрета был сформулирован Нобелевским лауреатом Вольфгангом Паули и гласит: "В данной системе тождественных фермионов любые два из них не могут одновременно находиться в одном и том же состоянии".

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа