Консультация № 177452
25.03.2010, 05:57
100.00 руб.
0 8 3
Уважаемые эксперты!У соседа сверху,в его отсутствие, в квартире лопнул стояк с холодной водой.Стало заливать мою квартиру.Я сразу же позвонил в аварийную службу домоуправления,чтобы прислали слесаря для перекрытия холодной воды.Мне пообещали прислать бригаду,но слесарь явился только через 1 час 20 мин.и перекрыл воду.В результате долгой протечки мне был нанесен значительный материальный ущерб.Сразу же была вызвана комиссия из домоуправления для составления акта протечки и нанесения мне мат.ущерба.Комиссия пришла и составила акт,который мне вручили только через неделю,несмотря на мои требования отдать мне акт ранее.Я пригласил независимую экспертизу,которая составила акт о нанесения мне мат.ущерба в размере 130 000 рублей.С Жэка представители не явились,несмотря на извещение телеграммой.Я попросил Жэк сделать мне ремонт,но они стали ссылаться на отсутствие денежных средств и стали кормить меня обещаниями,хотя и признавали свою вину.Я был вынужден подать иск в суд на ЖЭК.Вчера состоялось заседание и судья, с юристами ЖЭКа, предложила мне поменять ответчика и подать в суд на жильца верхней квартиры откуда поступала вода.Вопрос:Могу ли я выиграть дело если оставлю ответчиком ЖЭК?Мотивировав это тем,что слесарь ЖЭКа пришел только через 1ч.20м.(свидетели имеются)и в результате бездействия ЖЭКа мне был нанесен значительный материальный ущерб.Ведь если аварийка бы приехала вовремя,то такого ущерба бы не было.Или все же мне надо менять ответчика и подавать в суд на соседа сверху.В ЖЭК, во время аварии, звонил 5 раз, о чем имеется распечатка.Просьба ответить со ссылками на закон.Большое спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
25.03.2010, 07:06
общий
Назаров Игорь Иванович:
Квартира в чьей собственности? Стояк лопнул до крана в квартиру или после?
Неизвестный
25.03.2010, 09:18
общий
Назаров Игорь Иванович:
Стояк относится к общему имуществу многоквартирного дома независимо от того в чьем праве находится квартира, тогда надлежащим ответчиком будет ЖЭК (т.к. видимо данный ЖЭК является обслуживающей организацией вашего дома). Вероятно Вы не точно указал место аварии, а именно от этого будет зависеть возместитель ущерба и выигрыш дела.
Неизвестный
25.03.2010, 14:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович.
Полагаю из Вашей ситуации менять ответчика не надо, но привлечь в качестве соответчика жильца из верхней квартиры можно (статья 40 Гражданского процессуального кодекса РФ). Кроме этого, следует выяснить в чем причина аварии - износ труб, гидравлический удар, замена стояка самим жильцом из вышерасположенной квартиры и исходя из этого уже определять вину того или иного лица. Поднимите договор управления домом и посмотрите срок устранения аварии аварийной службы управляющей организации. Если срок отсутствует, то в соответствии с постановлением Госстроя №170 от 27.09.2003 года аварийная ситуация устраняется немедлено. Но все-таки как вижу из описанной Вами ситуации вина именно в действиях управляющей организации, несвоевременном устранении аварии, в связи с чем, большая сумма ущерба подлежит взысканию с них. Поэтому настаивайте на своих требованиях в суде.
С уважением, Emelya
4
Неизвестный
25.03.2010, 21:48
общий
Карпунин Евгений:
Авария произошла на стояке в квартире соседа с верхнего этажа.
Неизвестный
25.03.2010, 21:52
общий
Барон Александр Михайлович:
Квартира,в момент аварии, находилась в социальном найме,но были поданы документы на приватизацию.В настоящее время квартира приватизирована.Стояк лопнул до крана в квартиру,в квартире надо мной.
Неизвестный
26.03.2010, 09:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович.
В Вашей ситуации менять ответчика не надо. Тем более, что ЖЭК признает свою вину. Если невиновность соседа сверху не очевидна для суда, то его можно привлечь в качестве соответчика. В суде он докажет свою невиновность и останется ЖЭК. Вина ЖЭКа не только в том, что слесарь долго не приходил, а и в том, что: 1) лопнула труба, за которую ЖЭК отвечает, 2) Вам передали в собственность квартиру в ненадлежащем состоянии по вине ЖЭКа. Советую добавить это, написав пояснение к иску.
Мало получить положительное решение суда. Оно может быть неисполнимым из-за отсутствия средств у ответчика. Если квартира еще не отремонтирована, подумайте над мировым соглашением, по которому ЖЭК отремонтирует квартиру своими силами. Понятно, что ремонт будет "по минимуму". Но, если у него денег действительно нет, то есть шанс ничего не получить при наличии судебного решения в Вашу пользу. Суд может по Вашему ходатайству запросить информацию о наличии средств на счете ЖЭКа в банке.
4
Неизвестный
26.03.2010, 19:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Назаров Игорь Иванович.
Соглашусь с ответившими экспертами. Хочу добавить, что в случае замены ответчика судья вынесет постановление об отказе в удовлетворении вашего иска к ЖЭКу. Тогда, если Вы призываете к ответу соседа, то он может оказаться ненадлежащим ответчиком в виду отсутствия его вины в затоплении (т.к. коммуникации до входного вентиля относятся к общему имуществу собственников и обслуживаются ЖЭК с которым собственники заключили договор управления). И если вы захотите вновь потребовать от ЖЭКа возмещение ущерба, то судья ссылаясь на ст. 220, 134 ГПК РФ прекратит производство по вашему делу и вы останетесь без возмещения мат. ущерба вовсе. Так что, позиция юристов ЖЭК верная-снять с себя обязанность по возмещению ущерба.
4
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
28.03.2010, 04:48
общий
Назаров Игорь Иванович:
Я согласен с экспертом Карпуниным Евгением. Впечатление такое, что Вас хотят оставить ни с чем. С другой стороны, чтобы не обострять отношения с судьёй, как рекомендует эксперт Emelya, можно привлечь в качестве соответчика соседа сверху. Объективно его вины я не вижу вообще, поэтому с него вряд ли что-то взыщут. Но пусть будет.
То, что у ЖЭУ нет денег - не проблема. После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист - и к приставам. Если нет денег на счетах, то арестуют имущество. Деньги сразу найдутся.
Форма ответа