Консультация № 172377
20.09.2009, 18:14
0.00 руб.
0 4 1
Уважаемые эксперты,подскажите,пожалуйста,в каком месте в реестре можно найти серийный номер операционной системы и какой пункт в реестре необходимо удалить,чтобы сбросить регистрационный ключ определённой программы?
Заранее благодарю,Светослав.

Обсуждение

Неизвестный
20.09.2009, 19:47
общий
Котляров Светослав Вячеславович:
А по поводу программ, то это все индивидуально для каждой программы - программы могут хранить регистрационные данные как в реестре, так и в файлах.
Для отслеживания можно использовать RegMon, FileMon и программы-аннинсталлеры
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
20.09.2009, 19:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Котляров Светослав Вячеславович.
Думаю разделить надо Ваш вопрос на две части:
Первая
в каком месте в реестре можно найти серийный номер операционной системы


Из реестра - "Пуск-Выполнить - regedit - OK"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion в этом разделе вы найдёте значение ProductId_ представляющая значение, преобразованного из 25-значный кода , который нужен при установке XP(его найдёте на наклейке или коробке с ПО), после установки участвует в формировании кода продукта, который состоит из 20 десятичных цифр под названием Product ID, его можно увидеть либо на закладке «Общие» окна «Мой компьютер-Свойства», либо в реестре по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINESoftwareMicrosoftWindowsCurentVersion, ключ ProductID

Product ID разбит на группы цифр: ХХХХХ-ННН-YYYYYYY-ZZZZZ, где первые 5 цифр указывают на версию ОС (всегда одинаковые для одного и того же типа), а остальные формируются из серийного номера системы, вбиваемого при инсталляции (именно из этих цифр вычисляют серийный номер системы различные утилитки, например даже эта: [b]siw[/b] - представляет собой автономную утилиту, которая не требует установки (Portable Freeware)-она может показать это в подпункте программы –«Licenses»)

Вторая
какой пункт в реестре необходимо удалить,чтобы сбросить регистрационный ключ определённой программы?

Вот тут, мягко говоря, сложнее будет и, наверное, всё не так просто, как задать вопрос. Ключ может быть в реестре или не быть там вообще , может быть также раскидан по реестру в разных ключах. Может находиться и в теле самой программы или в разных частях её частях(библиотеках) программы.

Получите «снимок» реестра до установки программы и после установки, сравните, какие ветки изменились .
Свободно распространяемая на www.sysinternals.com утилита Registry Monitor предоставляет возможность собрать информацию об обращениях к реестру Windows. Утилита RegMon записывает в log-файл абсолютно все обращения к реестру, включая обращения самой системы и всего программного обеспечения, которое работает на момент сбора данных. Программа имеет настраиваемый фильтр, при помощи которого можно собрать информацию об обращениях к реестру только одной или нескольких программ, либо исключить из наблюдения определенные программы.

Интерфейс утилиты RegMon достаточно прост и будет подробно рассмотрен в этой статье. Будут даны рекомендации по способам фильтрации собранной информации, по решению конкретных вопросов, связанных с определением конкретных разделов реестра, к которым обращается программа.

Взято тут >> http://www.windowsfaq.ru/content/view/340/
И можно смотреть и здесь - RegMon для Windows v7.04
5
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
20.09.2009, 21:04
общий
Серийный номер я извлёк с помощью productkey,а вот в реестре по указанным ссылкам найти не удалось.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
21.09.2009, 14:26
общий
Котляров Светослав Вячеславович:
Серийный номер в явном виде и в реестре и не находится.
Привожу часть своего ответа:
Product ID разбит на группы цифр: ХХХХХ-ННН-YYYYYYY-ZZZZZ, где первые 5 цифр указывают на версию ОС (всегда одинаковые для одного и того же типа), а остальные формируются из серийного номера системы, вбиваемого при инсталляции (именно из этих цифр вычисляют серийный номер системы различные утилитки, например даже эта: [u]siw[/u] - представляет собой автономную утилиту, которая не требует установки (Portable Freeware)-она может показать это в подпункте программы –«Licenses»)

Кроме того, то, под чем вы подрузумеваете серийный номер, называется производителем операционной системы -код установки, представляющий собой 25-значный код, группы по 5 букв и цифр, разделённых между собой "-" тире(дефисом).
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа