Консультация № 172345
19.09.2009, 19:52
0.00 руб.
0 10 1
Здравствуйте, господа эксперты. 28 мая этого года у меня сбили брата в зоне пешеходных переходов. Водитель протащил его 30 метров и скрылся, даже никакого малейшего тормозного пути обнаружено не было при осмотре места происшествия. Брат был в очень тяжелом состоянии, врачи говорили, что надежды практически нет, чудо вообще, что он выжил. Сейчас лежит неделю уже дома. Загипсованный снизу по пояс + проблемы с позвоночником + проблемы с головой. Кроме меня и матери никого нет. Мать к нему прикована, да и не до разбирательств ей. Я написала заявление о признании меня его законным представителем. Признали. У папы водителя большие деньги и связи. Делают все, что бы получилось, что мой брат сам виноват остался. Версии: суицид, в состояние алкогольного опьянения лежал на проезжей части, а угол обзора у 10-ки такой, что технической возможности предотвратить ДТП у водителя не было, участвовал в драке на обочине и в последний момент его из толпы выкинули под машину и т.д. Наняли 2-х самых сильных адвокатов, у которых репутация такая, что если они берутся, то обязательно выигрывают. Свидетелей у них много откуда-то, и не боятся же ведь ложные показания давать. Большая удача - камера на здании в районе ДТП. Посмотреть мне запись удалось, но заполучить нет. Добилась того, что её изъяли и привлекли к делу. Там видно, что брат переходит дорогу не создавая никаких помех, появляется сверху 10-ка, со скоростью намного превышающей положенную, брат ускоряется и не успевает. Т.е. запись не вызывает сомнений кто виноват, но следователь говорит, что запись это конечно хорошо, но не очень важно... Экспертиз пока никаких не было, т.к. техническая зависит от медицинской, а медицинская с горем пополам была только 18.09.2009г. назначена, и будет проводиться в течении 20 дней. Брат останется инвалидом на всю жизнь, это точно известно, ноги хотели ампутировать, но мать не дала согласие. Подскажите, нужно ли мне что-нибудь предпринимать? И как происходит признание его неработоспособным, сколько должно пройти времени прежде чем ему дадут группу инвалидности? Заранее спасибо.

Обсуждение

давно
Профессор
23061
930
19.09.2009, 20:49
общий
Yatana:
Т.е. запись не вызывает сомнений кто виноват, но следователь говорит, что запись это конечно хорошо, но не очень важно...


Очень важно. Как бы ее не "потеряли" или "случайно" стерли.
Вам бы ее скопировать неплохо. А лжесвидетелей посадить бы следовало.
А адвокат - это еще одна древнейшая профессия. Как и проститутка.
Он за деньги делает все.
Увы, я не юрист. Но что называется - эмоции переполняют.
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Неизвестный
19.09.2009, 21:03
общий
Alexander Babich:
Спасибо, что откликнулись. Наняла адвоката две недели назад, что-то я его не понимаю.. ничего не делает, ждите говорит... Может, конечно, так и надо, не знаю.. адвокаты ведь между собой всегда "договорятся".
Неизвестный
19.09.2009, 21:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Yatana.
1. Дорожно-транспортная экспертиза не зависит от судебно-мединиской, т.к. разный предмет исследования. Вам, как законному представителю потерпевшего, необходимо написать ходатайство (ст.120 УПК РФ) о проведении этой экспертизы и указать, что бы эксперту была представлена на исследование видео запись, протокол осмотра места происшествия. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (ст.121 УПК РФ). Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
2. Если у вас конкретные данные о ложных свидетелях - напишите жалобу в прокуратуру.
3. Для предъявления гражданского иска (независимо от решения по уголовному делу) собирайте все кассовые и товарные чеки на приобретение лекарств, дополнительного питания, вызовы и оплату врачей, медицинских процедур и др. Заключите соглашение с адвокатом. Квитанция об оплате услуг адвоката также включается в сумму гражданского иска о возмещении материального ущерба.
Вы вправе предъявить иск о возмещении морального вреда.
4. После окончания лечения ваш брат должен будет пройти ВТЭК, где определят степень инвалидности и его трудоспособности.
5
Неизвестный
19.09.2009, 21:06
общий
Alexander Babich:
Скопировать запись не удаётся никак, в том-то и дело, уже и не знаю какими путями этого добиться. Город у нас небольшой, уже не первый раз слышу, что водитель всем рассказывает, что его папа всем заплатил, и мы ничего не докажем, а если надо и еще заплатит.
Неизвестный
19.09.2009, 22:50
общий
Якимов В.С.:
Спасибо Вам огромное!
Вы писали "Дорожно-транспортная экспертиза не зависит от судебно-мединиской, т.к. разный предмет исследования", есть документ подтверждающий это? Потому что следователь мне уже несколько раз объяснял, что это не так, что техническая делается только после и на основании медицинской!
"После окончания лечения ваш брат должен будет пройти ВТЭК" - сейчас его с амбулаторного лечения выписали он дома, на стационарном, выписной эпикриз есть... Еще рано проходить ВТЭК? Его туда должен направить лечащий врач, или нужно самим писать заявление?
Если я правильно поняла, мне нужно подать гражданский иск, это только после вынесения решения по уголовному делу?
Неизвестный
22.09.2009, 20:54
общий
Владелец источника повышенной опасности (видимо в данном случае водитель) несёт материальную ответственность без вины и может быть освобождён только в случае непреодолимой силы, умысла потерпевшего. Непреодолимая сила-стихийное бедствие, а умысел-желание причинить себе вред, ни того ни другого в данном случае нет. По этой причине следует немедленно обратиться в суд в гражданском порядке и убедить суд принять решение по иску, а также требовать от виновных возмещения материального вреда, что поможет потерпевшему в лечении (да и виновному также). Из практики могу сказать, что в данном случае суды будут всё же ждать решения в уголовном порядке, но всё же попробуйте их переубедить. Советую в первую очередь думать о здоровье пострадавшего, меньше об уголовной ответственности, потому что наказание не вернёт здоровья брата, а вот активная материальная помощь очень нужна брату и Вам. Желаю Вам удачи! Всё же это видимо беда для Вас и беда для виновника, который каким бы ни был плохим, но таких последствий не желал, хотя, конечно, обязан был их предвидеть.
Неизвестный
23.09.2009, 00:38
общий
tramp:
Спасибо Вам за участие!
Если возможно, подскажите такой момент еще: на данной стадии на лечение брата не было затрачено денег официально. Целью было привести его в стабильное состояние. Т.е. продоставить суду чеки для возмещения я не могу. Дальнейшее лечение (что бы он смог хоть как-то вставать и лечение психического состояния) подразумевает госпитализацию его в большой город, в специальную клинику. Я даже не могу представить сколько нужно денег попросить на это в иске, и что еще можно писать там? Матери для того, что бы ухаживать за братом пришлось уволиться с работы, и у неё из-за всего случившигося тоже большие проблемы со здоровьем, это нужно как-то указать?
Неизвестный
25.09.2009, 15:23
общий
Yatana:
Хочу добавить - несколько раз сталкивался с тем, что противоположная сторона требует обоснования тех или иных медикаментов, процедур, лечения и т. п. То есть зачастую мало иметь чеки на лекарства, нужно доказать, что они необходимы для больного. Кончено можно пригласить в судебное заседание врача, но не всегда это возможно сделать. Гораздо проще это доказать, если все назначения будут отражены в медицинской карточке.
И не нужно сейчас обращаться с иском, если Вы рассчитываете на скорейшее получение денег на лечение, то это не тот способ, учитывайте время которое будет затрачено на рассмотрение в первой инстанции, однозначно потребуется проведение экспертизы, а ведь гражданское дело приостановят до рассмотрения уголовного. Плюс время на исполнение судебного решения.
Неизвестный
07.01.2010, 12:42
общий
Yatana:
Насчет экспертизы...Есть еще комплексная авто-техническая медицинская экспертиза. Проводится она как минимум двумя экспертами, один из которых суд-мед эксперт, а другой автотехник. Назначается она в основном для того, чтобы по характеру и локализации телесных повреждений определить место нахождение потерпевшего на дороге, а также водителя в автомобиле (что именно он был за рулем). Для доказывания вины - вещь очень полезная. Так что следователь наверно имеет ввиду именно ее. По практике, если видеозапись при деле есть и изъята без нарушений УПК, то она ляжет в основу обвинения, как итог должны осудить, вопрос только к какому сроку, могут и условно ведь, а это чертовски несправедливо будет ....
Неизвестный
07.01.2010, 12:46
общий
Yatana:
И еще про копирование записи. Единственное, что Вы вправе, так это снять с нее копию при ознакомлении с материалами дела. как вариант, договорится с владельцем камеры (у него-то ведь тоже осталась) и скопировать у него. Кстати у владельца видеокамеры должна остаться копия протокола выемки видеозаписи. Если добудете - вот Вам подстраховка, если вдруг запись пропадет из дела....
Форма ответа