Консультация № 169374
13.06.2009, 21:37
0.00 руб.
0 4 2
Я новичок в программировании, то есть, я вообще ничего не знаю. Вот сегодня открыл страницу прикладное программирование, по интернету и мне понравилось как там написано, но как мне начать программировать и как добиться знаний до профессионала и начать создавать программы, которые я сам захочу. Я понимаю, что для этого я должен понять язык компьютера и программирования что бы установить "СВЯЗЬ" с компьютером. Мне вот не понятны действия которые делает программа , например неро, что там происходит, что она может стирать и записывать диски и даже перекодировать. Сложно ли научиться этому или не очень. Может быть нужно узнать самое главное а остальное пойдёт как по маслу?!
Или мне придётся заучивать разные формулы в которых я нисколько не понимаю. В общем хочу научиться программировать. На компьютере работать научился сам, поэтому, думаю, что программировать тоже можно научиться. Это ведь не английский в котором одно их слово означает наших пятнадцать!? Что можете сказать по этому поводу, интересно будет узнать! Спасибо!

Обсуждение

давно
Старший Модератор
17042
808
13.06.2009, 22:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Князев Юрий!
Для того, чтобы начать программировать, нужно программировать, т.е. писать и писать собственные программы. Чтение учебника само по себе полезно, но для того, чтобы научиться плавать, нужно плавать, одной теории мало. Научиться программировать сложно и несложно одновременно: базовые принципы любого языка программирования можно изучить дней за 10, однако для того, чтобы изучить даже один язык во всех его тонкостях может понадобиться жизнь... В любом случае, Вы должны понимать что такое компьютер и операционная система и как последняя взаимодействует с прикладными программами. Вы должны понимать, что основной язык компьютера - это машинный код, но для облегчения процесса его создания человеком разработаны языки программирования, которые делятся на компилируемые и интерпретируемые. Вы должны иметь представление о программах, которые делают другие программы, компиляторах. Вы должны выбрать тот язык (из великого множества) программирования, который хотите изучать. Я рекомендую язык программирования C++ - лучший язык программирования как для новичка, так и для профессионала. Запишитесь на какой-нибудь курс или приобретите самоучитель в магазине. Разумеется, как я писал выше, нужно не ограничиваться голой теорией, а как можно больше писать своих программ. Для этого понадобится компилятор. Коммерческие средства разработки программ стоят весьма дорого, но есть и бесплатные, например, MinGW (если Вы работаете под Windows) или g++ (если Вы работаете под Linux). Скачать MinGW можно здесь. Для получения представления о программировании вообще, а не под какую-нибудь конкретную среду программирования, можете ознакомиться с уроками Школы программирования с нуля Сергея Бобровского. Удачи!
5
Об авторе:
We have but faith: we cannot know;
For knowledge is of things we see;
And yet we trust it comes from thee,
A beam in darkness: let it grow.
-----
https://www.linkedin.com/in/andreynkuznetsov
https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Kuznetsov11
http://www.researcherid.com/rid/K-8824-2014
Неизвестный
13.06.2009, 22:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Юрий!

Как говорили Б.В. Керниган и Д.М. Ричи - Чтобы изучить язык программирования надо на нём программировать. Один из самых простых путей понять что такое "программировать" - скачать Borland Delphi, а еще лучше CBuilder (это коммерческие среды) и обзавестись сборником задач по программированию и просто методично эти задачи решать. Потихоньку, понемногу начнет приходить опыт и новые знания, расширяться программистский кругозор. От простого идти к более сложному, ставить всё новые и новые задачи. Неплохим стимулом для роста является желание "выделиться" перед одноклассниками, сокурсниками (сделайте, например, заставку - Матрицу, как из фильма). И пусть Вашей задачей на перспективу будет программа, прожигающая чистый диск как тот же Nero. Это большая и сложная задача. Очень много знаний и опыта даёт создание, пусть примитивного, но работающего игрового "движка", транслятора, примитивного ядра ОС или СУБД. Глубокое понимание работы компьютера даёт программирование на ассемблере. Для понимания программной архитектуры ОС Windows очень неплохо ознакомится со средой разработки Microsoft Visual Studio C++ (есть бесплатная версия Express). Для начала можно скачать компилятор для DOS - Borland Turbo C++ или Turbo Pascal и решать, решать задачи. Задачи на разного рода, поиск, сортировку, типы данных. Формулы понадобятся значительно позже. Первое, как Вы сказали - необходимо установить "СВЯЗЬ" с компьютером. И, конечно же, это не английский. В обычном программировании чёткая, однозначная последовательность команд - действий. Можно начать с Бейсика, но во многих кругах существует мнение, что настоящий программист Бейсика знать не должен. Неплохим началом будет изучение среды Microsoft.NET C#, это достаточно простая, наглядная и доступная к пониманию идеология, хотя в этом случае будет труднее понять устройство компьютера изнутри. ИМХО.

Удачи в Ваших начинаниях!
5
давно
Старший Модератор
17042
808
13.06.2009, 23:09
общий
Дмитрий Бобровников :
Для чего же скачивать Turbo C++ и, тем более, Turbo Pascal? Первый не поддерживает Standard C++, а значит, безнадёжно устарел, второй - это вообще компилятор языка, который сам по себе - история... Borland Delphi - это Object Pascal - очень плохой выбор для человека, который только начинает изучение программирования... C++ (IMHO) - лучший выбор. Тогда уж лучше Turbo C++ Explorer...
Об авторе:
We have but faith: we cannot know;
For knowledge is of things we see;
And yet we trust it comes from thee,
A beam in darkness: let it grow.
-----
https://www.linkedin.com/in/andreynkuznetsov
https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Kuznetsov11
http://www.researcherid.com/rid/K-8824-2014
Неизвестный
14.06.2009, 10:11
общий
Dr_Andrew:
Скачивать только для того, чтобы освоиться. ИМХО, эти среды удобны для новичка, и не так пугающи, как современные RAD-громадины. К тому же, всё еще большая часть разработанной методической литературы в школах и университетах направлена на изучение этих двух продуктов (Turbo C++ и Turbo Pascal). Прелести С++, да и объектное программирование на любом другом языке начинающий программист оценит не сразу. А сам язык Си, как говорил наш университетский преподаватель, - "ассемблер для ленивых". Но я с Вами, конечно же, соглашусь - С++ - лучший выбор. Не стоит сразу отбрасывать Pascal, этот язык прост для понимания.
Форма ответа