Консультация № 144877
24.09.2008, 14:08
0.00 руб.
0 5 2
Всем день добрый! :)

Подскажите плиз, что лучше предпочесть в моей ситуации:
- есть мамка с двумя SATA контроллерами и двумя IDE. Оба SATA контроллера - заняты, но есть необходимость воткнуть есче один винч с SATA разъемом.

Был в комп. магазине и там посоветовали воткнуть карту расширения в PCI-слот. В такой карточке (модель не помню, но стоит оная около 650 руб.), есть два разъема SATA. Однако, так же, видел в продаже переходники SATA --> IDE .

Что же в итоге предпочесть? Т.е. купить ли карточку для PCI-слота или же переходник??? Цена вопроса - в данном случае не важна (т.к. разница не велика между устройствами), скорее, важна производительность...


Заранее всем спасиба!

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2008, 14:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Dfish!

Если цена не важна, тогда я рекомендую Вам дополнительный контроллер в PCI слот. Производительность должна быть выше, чем с переходником. Да всякие переходники и т. п. это всегда слабое место в любой системе, на мой взгляд.

Удачи.
Неизвестный
24.09.2008, 15:01
общий
К совету от Евгения Александровича... Возник еще один вопрос: если не переходник, а карта расширения, то влияет ли на ситуацию кол-во sata-разъемов...? Т.е. допустим, на данной карточке есть два сата-разъема, и если я подключу не один, а два винта, не будет ли ситуация с производительностью хуже, чем если каждый винт через переходник на иде поключать...?
Неизвестный
25.09.2008, 04:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Dfish!
Ваша цитата: "Возник еще один вопрос: если не переходник, а карта расширения, то влияет ли на ситуацию кол-во sata-разъемов...? Т.е. допустим, на данной карточке есть два сата-разъема, и если я подключу не один, а два винта, не будет ли ситуация с производительностью хуже, чем если каждый винт через переходник на иде поключать...?"

При любом раскладе производительность будет выше чере карту расширения, а не через переходники, потому что скорость обмена данными с жестким диском через шину PCI и карту расширения больше, чем через контроллер IDE с двумя дисками через переходники.
Неизвестный
29.09.2008, 15:15
общий
В случае, если Вы решите приобрести PCI-SATA контроллер и, в случае, если жесткие диски у Вас Seagate - настоятельно НЕ рекомендую брать PCI-SATA контроллер на чипсете Silicon (наиболее распространённые, к сожалению, сейчас контроллеры). Будут проблемы.
Неизвестный
29.09.2008, 15:34
общий
Спасиба всем за советы...!!! Наконец то разобрался... Пойду в магазин за карточкой для PCI-разъема (благо есть есче свободные слоты)...
Еще раз спасиба!!!
Форма ответа