Консультация № 141824
20.08.2008, 13:24
0.00 руб.
20.08.2008, 18:34
0 3 1
Здравствуйте! Ситуация такая: нашел на улице 2 сим-карты, решил потратить на повышение себе рейтинга на вконтакте. Итог: долг 1700р на каждой симке. Могут ли повесить долг на меня? Рейтинг делал на свой аккаунт.

Обсуждение

Неизвестный
20.08.2008, 14:02
общий
Долг будет "висеть" на собственнике-владельце этих карт. А вот этот собственник впоследствии будет иметь возможность перевести уплаченный долг на Вас. Поставим себя на его место:
На его месте я бы обратился с заявлением о краже телефонов с симкартами. По операциям с картами, опера вышли бы на Вас....далее уже Вам доказывать, что Вы их нашли, а не украли.
Подстрахуйтесь, написав письмо администраторам сайта, мол кто-то без вашего ведома решил повысить Вам рейтинг, но не Вы сами.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
20.08.2008, 18:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Макаревич Антон Якович!
Вы не имели права использовать по своему усмотрению чужие сим-карты. Соответственно, используя их, Вы совершили кражу, похищая средства владельцев карт с их счетов. Это уже уголовное преступление. Если их хозяева заявят о краже, боюсь, что Вам не только "повесят" долг, но и могут привлечь к уголовной ответственности. Оперативные сотрудники быстро найдут Вас и заставят рассказать правду. Таковы реалии. Возражение "я не знал", боюсь, здесь не пройдёт. Поэтому рекомендую долги оплатить и сдать сим-карты в бюро находок, если такое в Вашем городе существует. При неблагоприятном стечении обстоятельств (возбуждении уголовного дела и доведении дела до суда) это Вам зачтётся.
Неизвестный
26.08.2008, 21:47
общий
Можно добавить только то, что сами сим-карты не являются собственностью их пользователей. Это собственность оператора сотовой связи. Таким образом, ущерб нанесен опосредованно. В процессе придется привлекать как соответчика юридическое лицо, а в уголовном процессе это невозможно. Дело будет рассматриваться гражданским судом, а уже судья определит степень вины и, если сочтет нужным, вынесет определение в соответствующие органы. Но он вряд-ли сочтет.
Так что уголовная ответственность тут под вопросом, но мало все равно не покажется: убытки, моралка... Вывод, в принципе, тот же: обратиться в офис оператора сотовой связи, оплатить все долги и там же вернуть симки.
Форма ответа