Консультация № 139960
14.07.2008, 15:13
0.00 руб.
0 2 0
Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня вопрос следующего плана: Кто сталкивался с системой "умный дом" посоветуйте какая аппаратура лучше и как всетаки лучше вести эл. монтаж. Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
21.07.2008, 23:07
общий
Всё зависит от того, что понимать под термином система "Умный дом". В настоящее время - это просто такая модная пара слов, под которую народ пытаются "развести", подсовывая всякие штучки (зачастую, весьма проблеммные) для управление различными электроприёмниками (свет, компьютер, чайник, шторы и пр.) по заданной программе, с дистанционного пульта, по телефону и пр.
По сути-же, "Умный дом" - это комплексная система управления зданием, в первую очередь климатическими параметрами (температура, влажность), безопасностью (пожарной, газовой, криминальной и пр.). Дальше всё зависит от конкретных задач.
Верхнего предела система "Умный дом" не знает, в ход идут даже различные инденетификаторы (от аппаратных - кнопки, брелки до голосовых) для динамической поддстройкой освещения, климатических параметров, параметров освещения, репертуара музыкального сопровождения под конкретную персону.
Для решения задач в рамках "умного дома" применяется самая различная аппаратура, всё зависит от задачи. Назвать лучшую не представляется возможным - под каждую задачу подбирается необходимое оборудование.
Электромонтаж лучше всего вести скрытой проводкой под штукатуркой, но этот способ весьма дорог и далеко не всегда применим.
Я советую Вам сначала поставить задачи, которые должна решать Ваша будущая система, "привязать" эти задачи к Вашим помещениям и финансам. Тогда можно будет посоветовать конкретное оборудование для решения конкретной задачи.
Неизвестный
30.07.2008, 07:32
общий
спасибо! учту
Форма ответа