Консультация № 139743
10.07.2008, 21:41
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые!!! Подскажите, где можно скачать небольшой мануальчик по разбору принтера НР 101010121020 и т.п. Конкретно интересует "простая" замена термопленки. Можете просто подробно описать в ответе, что и в какой последовательности откручивать.
И еще: я принтеры разбирать не умею, картриджи заправляю, можно ли будет его разобрать с первого раза, ничего не сломав, чтоб уже в двойном размере не платить в ремонтной мастерской.
Ну, вроде все. Заранее спасибо за ответы.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
23033
1095
11.07.2008, 00:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Greate!
Для начала надо приобрести оригинальную термопленку НР 1200 ОЕМ со смазкой.
Далее разбираем принтер.
Откручиваем сзади 3 винта, открываем принтер , вытаскиваем картридж, откручиваем 2 винта под крышкой картриджа. Снимаем пластиковую защелку с кронштейна, который крепиться к крышке. И теперь «раздеваем» принтер – снимаем сзади металлическую стенку, снимаем верхнюю часть и боковые крышки.
Затем поворачиваем принтер задом к себе и снимаем печку – один винт с правого края, и 2 винта слева. Отсоединяем всё провода от печки и вынимаем её.
Откручиваем 2 винта с крышки печки и снимаем крышку. Снимаем с боков пружины и вынимаем пластины, на которых они крепились. Вытаскиваем термоблок. Снимаем заглушку со стороны тонкого провода и снимаем остатки термопленки.
Очищаем до блеска от напекшегося тонера и старой термосмазки с помощью ацетона.
Смазываем темоэлемент термосмазкой и надеваем новую термопленку черной полосой к толстому проводу. И собираем …..
Можно посмотреть процесс замены термопленки на термоэлементе на примере <a href=http://www.adamaster.ru/info/faq/remont/3300_2/3300_2.html <b> замены термопленки в HP 3300 и HP 3330 и в принтерах HP 1300 и HP 1200 </b></a> - немного сам процесс похож.
Неизвестный
11.07.2008, 08:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Greate!
В плане разборки, это одни из самых удачных принтеров. Никаких сложностей тут нет, главное, не спешить и действовать аккуратно.
Для начала, нужно вынуть из принтера картридж, открутить 2 винтика, удерживающие верхнюю панель и отцепить от крышки тягу. Затем, сзади выкручиваем еще 3 винтика, снимаем верхнюю панель вместе с крышкой и металлическую заднюю стенку. Чтобы добраться до "печки" (устройства, приплавляющего тонер к бумаге), придется снять и боковые стенки. Они держатся на паре защелок - верхние были спрятаны под крышкой, а нижние находятся на днище принтера, примерно посередине пластмассовой стенки. Теперь нужно аккуратно отсоединить провода от правой (если смотреть со стороны задней панели) платы, распутать их и вытащить из пазов. Перепутать разъемы при обратном подключении практически невозможно - они либо отличаются по форме и размерам, либо имеют цветовую маркировку. Да и длины провода едва хватает до нужного разъема. После этого можно снимать "печку". Она держится еще на 3-х винтиках: 2 слева, рядом с шестеренками и один справа, за пластмассовым держателем проводов - тут очень помогает предварительно намагниченная отвертка. Вынимаем "печку", откручиваем 2 винтика и снимаем пластмассовую решетку. Затем находим по бокам 2 кронштейна, прижимающих нагреватель к ролику, тонкой отверткой или шилом аккуратно отцепляем пружины и вытаскиваем кронштейны и рычаги под ними. Только нужно запомнить, что с какой стороны стояло. Ну а дальше все просто. Снимаем нагреватель, вытаскиваем один из фиксаторов (лучше тот, что со стороны тонкого провода), выкидываем старую термопленку, при необходимости чистим термоэлемент от налипшего тонера и смазываем (только, обязательно термостойкой силиконовой смазкой), ставим на место новую пленку и собираем принтер в обратной последовательности.
Ну а после, идем стучать юзерам по голове, чтобы они больше не толкали в принтер черновики со скрепками от степлера ;-)
Форма ответа