Консультация № 136988
15.05.2008, 19:38
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты!
Подскажите, что мне делать. Начиная с какого-то момента у меня при загрузке игр компьютер начал зависать(со звуком "трррр"); затем он стал зависать даже при появлении заставки. Видеокарта, при этом, сильно нагревалась(больше не сам чипсет, а маленькие чёрные прямоугольные пластинки(не знаю как называются) на карте). После покупки новой видеокарты, всё идёт, но она греется даже больше, чем предыдущая. С чем это может быть связно?

P.S. Может быть не хватает мощности БП и кулер крутится медленно?
Вот данные:
Текущая видеокарта: Leadtek GeForce 8600 GT
Предыдущая видеокарта: Noname GeForce 5500 FX
Процессор: Intel Core 2 Duo 2140, 1.60GHz (2 CPUs)
Оперативная память:1024Mb
2 Жёстких диска и 2 DVD-ROMа
Блок питания: 350W

Обсуждение

Неизвестный
15.05.2008, 22:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Якушев Игорь!

Для 2-х винтов, и прочего, ваш БП слабоват. В приложении ссылка на программу для оценки потребляемой компьютером мощности. Она призвана помочь пользователю в выборе блока питания для своей системы.

Подумайте о дополнительном охлаждении.

Приложение:
http://rusfaq.ru/upload/670
Неизвестный
16.05.2008, 01:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Якушев Игорь!
Здравствуйте, Якушев Игорь!
Действительно при перегреве видеокарты возможны различные глюки, в том числе и зависания. Для устранения этих проблем хорошо бы проводить периодическую чистку кулера видеокарты от пыли (остальных тоже кстати). Также необходимо организовать хороший продув в корпусе, для этого правда надо иметь довольно качественный и продуманный корпус, поэтому не следует сильно уж экономить на его покупке. желательно иметь хотя бы один вентилятор в корпусе на вдув и один на выдув, их расположение во многом зависит от конструкции корпуса, чаще ставят на лицевой панели внизу на вдув, на задней вверху- на выдув, может стоит поставить вентилятор напротив видеокарты, т.к. у 8600GT выдув в сторону лицевой панели, вообщем для правильного расположения надо знать что за корпус у Вас. По поводу "чёрных квадратиков": я так понимаю Вы имеете в виду память на видеокарте, если чувствуете, что она перегревается, можно купить отдельные радиаторы для неё (вроде этих: http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=2052049&s=&p=160), но, даже установив их, грамотно реализованный приток свежего воздуха видеокарте необходим.
По повду блока питания: если он у Вас хорошего качества, от известного производителя и ему меньше полтора года, то систему он тянуть должен, если нет- то советую заменить.
Удачи!!!
Форма ответа