Консультация № 80828
03.04.2007, 08:32
0.00 руб.
0 6 6
Здравствуйте товарищи эксперты!
Такая ситуация: Есть комп с такой конфигой: Пень 4 2,4Ггц, 256 оперативы, винт сигейт 80гб, виндюха АТИ 9550 128мб, модем и мать Гигабит GA- 8IG1000MK (865 чипсет). Не ставится винда ХР сп2. После копирования установочных файлов на винт комп перезагружается и пишет Error missing operation system. Пробовал винт на другом компе – работает. Пробовал в систему подключать винт с другой машины, сидюк, менял шлейфа к сидюку и винту, обнулил биос (вынул батарейку) – Error missing operation system. Пришел к выводу - мать!!!
Чё с ней делать? Перепрошить биос? (если да то киньте ссылку на перепрошивку и объясните как не разу не делал ). Помогите товарищу!!!
PS на этом компе раньше стояла винда, но начала глючить (сам не видел как) и знакомый решил сам переустановить. А может взять молоток и … ?

Обсуждение

Неизвестный
03.04.2007, 08:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Таксин!
Скорее всего проблема не в матери, а в оперативке. Попробуй поставить для теста другую. Если не поможет тогда шить мать.
Неизвестный
03.04.2007, 08:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Таксин!
Попробуйте менее радикальный вариант, например попробовать начать установку с другого установочного диска, возможно даже попробовать дистрибутив не включающий SP2, его можно поставить позже на систему если все пройдет удачно.
Неизвестный
03.04.2007, 08:56
общий
это ответ
Здравствуйте, Таксин!
Попробуйте потестировать память, например memtest.
Про утилиты теста памяти можно почитать здесь
http://www.cpuspeed.narod.ru/cash_test2.html

Bios для GA- 8IG1000MK v.1
http://products.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-8ig1000mk_1x.html
Bios для GA- 8IG1000MK v.2
http://products.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-8ig1000mk_2x.html
Здесь можно почитать как BIOS обновляется
http://www.gigabyte.ru/new/support/technology/a_bios.htm
Удачи!
Неизвестный
03.04.2007, 09:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Таксин!
Прежде, чем переписывать биос, проверьте в оном защиту от записи в мастер бут (там хранится инфа о том как грузиться с винта)... точное название не помню, так же как и где искать... обычно что-то вроде "(Anti)virus protection", "MBR read only"... и попробуйте отключить...
Неизвестный
03.04.2007, 14:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Таксин!
1. Проверьте, что написал Darkmerlin - эта опция может стоять по умолчанию.
2. Обновите BIOS по совету 52evg
3. Не стоит ли перемычка, ограничивающая объём жесткого диска в 32 Gb
4. Удалите разделы на жёстком диске
5. Проверьте, что в BIOS у HDD стоит LBA, а не CHS.
6. Создайте заново разделы.

Удачи!
Неизвестный
04.04.2007, 19:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Таксин!
После стольких советов приходит на ум следующее:
Возможно, ошибку даёт сбой в оперативной памяти. У меня были такие случаи на разных машинах не единожды. Симптомы похожи на ваши. Обычно такая неисправность портила заголовок диска, поэтому после замены памяти приходилось ещё восстанавливать загрузочную запись или таблицу разделов. Просто Fdisk-ом после таких сбоев поднять диск не удавалось. Иногда такой диск запускался на некоторых машинах, а на некоторых нет. Если он и работал, то рано или поздно при форматировании или при смене загрузчика случались сбои.
Как лечить:
1. На заведомо исправной машине подключить диск секондом или на второй канал.
2. Из винды с помощью DSKPROBE.EXE (Входит в комплект Resource Kit, который часто есть на диске с инсталяцией XP) либо из DOS-сессии с помощью DISKEDIT.EXE (входил в комплект Norton Utilities, кажется до 9-й версии, до 8-й - точно был) нужно заполнить нулями BootSector.
ОСТОРОЖНО! ОПАСНАЯ ОПЕРАЦИЯ Не перпутайте физические диски! Можно потерять всю информацию на том, с которого грузились!
3. После перезагрузки создать основной раздел с помощью FDISK от Microsoft (не советую на этом этапе пользоваться Partition Magic и прочими утилитами). Не забудьте сделать раздел активным.
4. Ещё раз перегрузиться. После этого можно отформатировать диск по вкусу. Для XP я всё же рекомендую NTFS.
Хард восстановлен.
5. На больной машине меняем память. Совсем не лишним будет обновить биос мамы. Даже если не он причина сбоя, новый фирменный биос всегда лучше старого. Биос может обновляться с дискеты, поэтому можно проделать эту операцию до установки восстановленного винта.
6. Подключаем винт и ставим систему.

Ещё одна возможная проблема - некачественный шлейф от винта. Иногда он также может стать причиной разрушения загрузочной записи, но в моей практике такое было лишь единожды.
Форма ответа