Консультация № 72486
24.01.2007, 20:52
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты!
Два вопроса:
1. Насколько вредно для диска процедура форматирования (это к вопросу об удалении информации с диска С: перед установкой системы)? Одно время шла информация, что если часто форматировать диск - он "умирает". Снижается ли ресурс диска при его форматировании?
2. Снижается ли скорость чтения-записи диска после изменения размера раздела, либо объединения двух разделов без удаления записанной информации?

Приложение:
Приятель утверждает, что лет 5-8 назад проводил тест (правда, на одном диске 800 мегабайт) и получил снижение скорости более, чем на 25 процентов.Объясняет это тем, что в процессе объединения данные остаются на своих местах, а переписывается партишн таким образом, что пространство занятое данными приписывается другому диску и в процессе чтения-записи головке приходится больше "скакать" с места на место.По его словам процедура дефрагментации этот эффект не снимает.

Обсуждение

Неизвестный
24.01.2007, 21:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Al_Vi_S!
Форматирование полезно!
А, еще лучше запишите в каждый сектор "0" (ноль).
Скорость снизится при фрагментации (когда один файл на диске записан не одним "куском" а разбросан по диску, бывает, что фильм записывается 1000 частями).
При современных скоростях этот прирост/падение скорости невооруженным глазом, для пользователя не видно.
Год назад мне попалась статейка, где грамотно описано, что считывание фрагментированных файлов бывает даже быстрее в многозадачных системах.
Форма ответа