Консультация № 71878
20.01.2007, 23:36
0.00 руб.
0 4 4
Добрый вечер! У меня такая проблема:
Есть мать Gigabyte GA-8IPE1000
Video Radeon 9200
Проц. Intel Pentium IV 2.6 МГц
Тюнер Behold
Привод ASUS
Блок питания 300 ват
Также есть сетевая карта

При включение, динамик выдает непрерывные короткие гудки.
Это говорит о сбои в питание.
Главное то, что может включиться с первого раза, а может включиться через десять раз.
А вот при перезагрузки (если включается) все нормально. Я думаю может, мощности блока питания, не хватает????
Или может еще какие идеи??? Подскажите в чем проблема.
Зарание спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
21.01.2007, 00:03
общий
это ответ
Здравствуйте, vertall!
То, что он включается, но не с первого раза может говорить только о том, что ему нужно время чтобы "прогреться". А это в свою очередь может говорить о плохом качестве блока питания. Советую Вам купить блок питания Ватт на 350, причем желательно от производителя, которому можно доверять (например In-Win). И помните, что плохое качество блока питания может отрицательно сказаться на долговечности материнской платы. Например от скачка напряжения в сети она может сгореть (были такие случаи).

P.S. Вполне возможно, что мощности, которая написана на нем цифрами хватает, а вот реальной мощности - нет. Часто на дешевых блоках питания завышают показатели мощности.
Неизвестный
21.01.2007, 01:26
общий
это ответ
Здравствуйте, vertall!
1. Насчет питания - проверьте выходные напряжения блок питания по шинам +12 и +5 В.
2. Осмотрите визуально материнскую плату, блок питания (придётся его вскрыть) и видеокарту на предмет наличия вздувшихся ёмкостей (конденсаторов) и/или вытекшего электролита из них - это будет заметно по характерному жёлто-коричневому налёту на них. Если таковые есть - замена самому (если дружите с паяльником) или сервис. Особенно обратите внимание на конденсаторы около процессора и слотов памяти.
3. Следующим шагом не мешало бы вынуть модули памяти из слотов (очень аккуратно, не сломайте фиксаторы) и видеокарту и почистить место контактов, например обыкновенным ластиком. <b>Не прикасайтесь к контактам руками</b>
После чего также аккуратно вставьте всё на место.
4. Дальше скачайте программу memtest86+ <b><a href=http://www.memtest.org/download/1.70/memtest86+-1.70.iso.zip>ISO образ для записи на CD</a></b> или <b><a href=http://www.memtest.org/download/1.70/memtest86+-1.70.floppy.zip>Floppy образ для записи на дискету</a></b> (в зависимости от того, каким из устройств располагаете).
Как пользоваться программой memtest86+: (ISO образ) Скачиваете---->Распаковываете архив---->В программе для записи дисков, например Nero открываете распакованный из архива файл ISO и пишете на диск---->Перезагружаетесь---->BIOS ставите загрузку с CD---->Загружаетесь с этого диска.
(Floppy образ) Скачиваете---->Распаковываете---->запускаете install.bat незабыв при этом предварительно вставить чистую дискету в дисковод гибких дисков---->ставите в BIOS загрузку с FLOPPY (дискеты)---->загружаетесь с дискеты.
Каких-бы то нибыло специальных настроек программа не требует и начинает работать сразу после запуска. Если будут ошибки памяти - увидите красные строки с адресами битых ячеек памяти. Если таковые будут, то скорее всего неисправна память.
5. Проверьте напряжение батарейки питания BIOS на материнской плате, оно должно быть около 3-х вольт. Если не так - меняйте. Тип батарейки CR 232 (хотя проблема с батарейкой маловероятна).
6. Попробуйте обновить BIOS для Вашей материнской платы.<b>Внимание, если у вас не было опыта по перепрошивки BIOS материнской платы, лучше доверьте это дело специалистам</b>. Я привожу <a href=http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=bios&prod_type=mb&new=1>ссылку на страницу поддержки Gigabyte</a>, но не на конкретный файл для закачки, т.к., материнских плат GA-8IP1000 существует несколько типов - GA-8IP1000, GA-8IP1000 Rev.2, GA-8IP1000 Rev.3, GA-8IP1000 Rev.4. Посмотрите внимательно (как правило написано на самой мат.плате) какая именно у Вас и скачайте соответствующий BIOS.
7. И в заключении - <b><a href=http://union2.ru/forum/lofiversion/index.php?t1048.html>ссылка на один из форумов, где рассматривается аналогичная вашей - проблема</a></b>

Надеюсь вышепривдённые советы окажутся вам полезными.
Удачи.
Неизвестный
22.01.2007, 02:47
общий
это ответ
Здравствуйте, vertall!
Предыдущие ответы хороши, но попробуйте сначала почистить БП от пыли внутри, часто помогает. Это звуки о неисправности БП.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
24.01.2007, 13:21
общий
это ответ
Здравствуйте, vertall!
Конечно лучше замените БП. Ведь в случае, если мощности блока питания по одному или нескольким напряжениям окажется недостаточно, система будет работать крайне нестабильно и это чревато. И менять, конечно, желательно на БП с "честными" ваттами. Согласитесь, любой БП по стоимости дешевле, чем мама+прот+видео+память.

Предлагаю почитать статью (А. Леменкова) о БП и скачать программу<A HREF=http://www.overclockers.ru/lab/15621.shtml><b>Power Supply Calculator</b></A>, которая поможет вам определить, каково энергопотребление вашей системы и подходит ли вам тот или иной блок питания. Ее последняя версия включает поддержку самых современных процессоров, видеокарт и содержит характеристики современных блоков питания.

Кстати, кроме подсчета общей мощности системы там также есть функция мониторинга напряжений в работающей системе, для этого в нижнем левом углу окна программы нажмите <b> + </b> и.... вы имеете тест напряжений....
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа