Консультация № 68603
26.12.2006, 07:12
0.00 руб.
0 2 2
Классификация восков, где образуются, функция, структура

Обсуждение

Неизвестный
26.12.2006, 08:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Elya!
Вот немного информации про воски:

Воски — это сложные эфиры, образованные высшими спиртами и высшими жирными кислотами. Они совершенно нерастворимы в воде. Синтетические и природные воски широко применяются в быту, медицине, в частности стоматологии.
Природные воски — конечные продукты метаболических путей, основная роль которых сводится к образованию защитных покрытий. Например, пчелиный воск.
O
||
СН3 (СН2)28 СН2 — О — С (СН2)14 — СН3
мирицилпальмитат
основной компонент пчелиного воска

Перья птиц и шерсть животных имеют восковое покрытие, которое придает им водоотталкивающие свойства. Восковое покрытие листьев и плодов растений уменьшает потерю влаги и снижает возможность инфекции.
4.1.2.1. Ланолин — очищенное воскоподобное вещество, получаемое из промывных вод овечьей шерсти. Это смесь сложных эфиров высших спиртов и высших жирных кислот и свободных высших спиртов (алифатических, стериновых и тритерпеновых). Представляет собой (безводный) густую вязкую массу буро-желтого цвета со своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде, трудно — в 95 % этаноле, легко растворим в хлороформе, ацетоне и бензине. При растирании с водой поглощает до 150 % воды без потери мазеобразной консистенции. Ланолин используют в качестве гидрофилизирующего компонента мазевых основ. Он хорошо смягчает кожу и легко проникает в нее, способствуя резорбции лекарственных веществ из мазевой основы.

Если вам надо более подробно, то можно еще посмотреть вот тут:
bsmu.by/biooch/files/sources-t10.rtf

Удачи!

Григорий
давно
Академик
8
1137
27.12.2006, 02:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Elya!

Посмотрите еще <a href=http://www.refstar.ru/data/r/id.22484_1.html>здесь</a>.

Попробуйте также найти в библиотеке статью: Рыжова О.Н. Воски: виды, значение, применение. - Химия в школе, 2003, № 5, с. 8-12. Статья содержит классификацию восков по их происхождению, приводятся примеры этих веществ, их состав, свойства и возможности практического применения. К сожалению, в Интернете найти ее не удалось.

Удачи Вам!
Форма ответа