Консультация № 52783
21.08.2006, 18:09
0.00 руб.
0 6 5
Здравствуйте, Уважаемые эксперты!
Проблема такая: В ВАЗ 2106 установил LG магнитолу. Во время прослушивания радиостанций на УКВ есть заметные помехи от системы зажигания (контактная система зажигания), а в диапазоне СВ помехи просто чудовищные! Ни при работе печки и дворников, ни тем более при работающем двигателе прослушивать эфир невозможно! До этого стояла русская ЭОЛА, с ней проблем небыло. Как "отфильтровать" питание? Может укажите нужную ссылочку? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
21.08.2006, 19:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Jurasik!
Нужно понять, как приходит помеха - по эфиру или по питанию. Для этого нужно включить магнитолу от независимого источника питания 12 В (напр., взять акумулятор у соседа) при работающем двигателе. Если помеха остаётся, тогда нужно искать в высоковольтной проводке, возможно где-то шьёт... (кстати, не меняли ли Вы высоковольтные провода? У меня был случай, когда приятель заменил штатные В.В. провода на медные силиконовые от грузовиков - вот тогда такое началось.... Помехи - это было самое безободное из всего "букета").
Если помеха идёт по питанию - это самое простое. Нужно найти готовый, или сделать самому дрссель. Проще всего намотать десятка полтора-два витков провода сечением не менее 2,5 кв.мм (ток современные магнитолы потребляют немаленький) на подходящий по размерам сердечник от трансформатора или ферритовое кольцо и включить этот дроссель последовательно в цепь "+"питания (обоих проводов), после дросселя , непосредственно перед магнитолой включить конденсатор микрофарад на 500-1000, рабочим напряжением не менее 12 В.
И будет Вам счастье....))))
Если непонятно, пишите в личку.
Неизвестный
21.08.2006, 20:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Jurasik!
Вы не указали модель магнитолы. Поэтому ответы общие.
1. У LG магнитолы после предохранителя идет обычно
Filter Box. Надоть добавить или заменить на Т-образный
фильтр - две индуктивности, а между ними конденсатор
на корпус.
2. Какая антенна ? Иде стоит ?
Надоть дальше от движка и в размер для УКВ диапазона
3. Обычно имп.автомагнитола в доп.кожухе
Неизвестный
21.08.2006, 22:32
общий
Модель магнитолы: LG TCC-9210. Антенна пассивная (без усилителя), установлена на левом желобе крыши ближе к лобовому стеклу. Кабель антенны экранированный со стандартным штеккером. Доп. кожуха нет.
Неизвестный
22.08.2006, 10:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Jurasik!
Попробуйте стандартную схему подавления помех по питанию - П-фильтр
Перекладина П - это мощный дроссель (ферритовое кольцо с обмоткой, можно с двумя, если хотите). С направлениями включения поэксперементируйте сами. ноги П - конденсаторы. После фильтра - еще один конденсатор, электролитический, большой емкости. Фильтр ставьте поближе к магнитоле.

Если такая защита не поможет - попробуйте запитать прибор от отдельной батарейки и включить двигатель. Если помеха появится снова, значит наводка пролезает не по питанию (очень возможно, что так оно и есть). В таком случае (проблема с внутренней конструкцией магнитолы) попробуйте воспользоваться дополнительным экраном к антенному кабелю и качественной внешней антенной.

Советские девайсы имели очень неплохие шумоподавители. Здесь Вы абсолютно правы!
Неизвестный
23.08.2006, 07:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Jurasik!
Советую проверить работу генератора установленного на Вашей машине. Можна конечно бороться с помехами(установка электролитического конденсатора большой ёмкости паралельно Вашей автомагнитоле), но впринципе это сродни стрельбе по мухам из гаубицы.
Неизвестный
24.08.2006, 23:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Jurasik!
Нужен фильтр по питанию магнитолы или проверить проверить высоковольтные провода на свечи и трамблер, там должно быть сопротивление иногда его выбрасывают. Но Вам скорее нужен фильтр.
1. Купить готовый.
2. Выдрать из старой магнитолы. (обычно пара конденсаторов на общий и между ними в разрыв +12 дроссель на кольце)
3. Собрать по схеме старой магнитолы.
4. Собрать полностью самодельный. см п 2. Конденсаторы до 1 мкф не электролитические. Все подбирается опытным путем.
Форма ответа