Консультация № 52504
18.08.2006, 13:15
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста,

1)если в суде рассматривается дело об определении порядка пользования квартирой между собственниками, но арест на квартиру не наложен, может ли один из собственников подарить часть своей доли 3-му лицу? Могут ли другие собственники на основании того, что сделка дарения была совершена во время суда, признать её недействительной?

2) Какие доказательства (напр. документы) нужны для того, чтобы доказать в суде притворность сделки дарения недвижимости (комнаты в квартире)?

Обсуждение

Неизвестный
19.08.2006, 08:04
общий
это ответ
Здравствуйте, STYNC!
1. Никаких запретов на распоряжение долей в праве на общее имущество в период течения процесса по определению порядка пользования общим имуществом законом не установлено.
Поэтому такая сделка будет действительной.
Вместе с тем, в таком случае речь может идти о процессуальном правопреемстве - замене данного сособственника в гражданском процессе согласно ст. 44 ГПК РФ.
2. Притворной называется сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ).
Для признания такой сделки недействительной Вам необходимо доказать три факта:
- заключение договора дарения (письменный договор, свидетельские показания и др.)
- действительное волеизъявление сторон (например, то, что в действительности хотели заключить договор купли-продажи - свидетельские показания, поведение сторон договора и др.)
- обстоятельства, свидетельствующие о заключении сторонами договора, не соответствующего их действительному волеизъявлению (расчетные документы (платежные поручения, расписки, банковские квитанции и др.) и пр.).
Подсказать Вам конкретные доказательства невозможно: они берутся из конкретной обстановки (правоотношения).
С уважением, before.
Форма ответа