Консультация № 28324
26.10.2005, 12:33
0.00 руб.
0 4 3
Добрый день уважаемые эксперты. Проблема такая. Локальная сеть организации, одна на всех рабочая группа, файловый сервер по Linux, работает Samba-сервер, настраивается шлюз и WINS, домена нет. На новые компы ставим Win XP prof, так вот, если расшариваю папки с настройкой "простой общий доступ", то все ОК. Но тогда как под 98 - всем либо только чтение, либо полный доступ. А если пытаюсь грамотно администрить, то папка становится недоступной, требует какого-то пароля, которого я не ставлю. Пробовал разрешить доступ Всем, плюс Сеть, плюс Анонимный доступ, вроде все варианты, какие понимаю и какие есть в диалоге Дополнительно... при расшаривании папки - не получается. Кстати, под Win2000 таже проблема. Разъясните, пожалуйста, в чем причина?

Обсуждение

Неизвестный
26.10.2005, 13:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Осовский Юрий Владимирович!
Так как данная рассылка по WindowsNT/2000/XP/2003, то можно догадаться, что "расшариваю папки" - на новых компьютерах с Windows XP для доступа с других компьютеров. Труднее догадаться, файловая система FAT32 или NTFS. На FAT32 ничего сложного задать нельзя, поэтому догадываюсь, что NTFS. Так как для простого общего доступа все работает, то догадываюсь, что брандмауэр не включен или включен с разрешением доступа из локальной сети.
1. Включена ли учетная запись Гость (нужно включить, или перед выключением задать ей пустой пароль), прописаны ли все пользователи с других компьютеров индивидуально или как?
2. Что в свойствах расшаренной папки на вкладке Безопасность (там, как и на вкладке "Доступ", должны быть все разрешения)
3. При входе с другого компьютера виден ли сам компьютер в перечне компьютеров рабочей группы, открывается ли он (окно с перечнем общих сетевых ресурсов), попытка открыть расшаренную папку - на каком этапе не удается соединиться, какое именно сообщение выдается (если учетная запись - Гость - пароль - окно для заполнения то см. пункт 1)
Если что-то я не угадал, то прошу подробности сюда (например, в мини-форум вопроса)
Неизвестный
26.10.2005, 14:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Осовский Юрий Владимирович!

Смотри безопасность папки*{Зайди в свойства папки-безопасность*{Чтобы её активировать: сервис-свойства папки-вид-использовать простой общий доступ-снять флаг}-посмотрите в безопасности пользователей- добавьте "Все" и "Гость" и поставьте все флаги "разрешить". } и ещё поройся в "c:\WINDOWS\system32\gpedit.msc", там есть такая настройка: "Отказ к компьютеру в доступе из сети", надо "гостя" оттуда убрать.
Неизвестный
26.10.2005, 15:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Осовский Юрий Владимирович!
Когда вы добавляете в список пользователей, которые имеют определенные права на папку, то потом при попытке доступа к этой папке у вас появляется окно авторизации. Необходимо ввести имя пользователя и пароль, причем данные должны быть того пользователя, которому разрешен доступ. Происходит так потому, что у вас нет домена. С доменом бы было проще - не надо было бы вводить пароль и имя пользователя.
Неизвестный
26.10.2005, 17:40
общий
Чтобы не вводить перечень пользователей на хосте и не задавать на другом компьютере пользователя и пароль вручную каждый раз, я делаю так:1. На хосте создаю "общего" пользователя, например, "Отдел11". Ему даю права на доступ (полный, чтение или что-то еще) на те папки, которые нужны отделу 112. На каждом компьютере отдела 11 (в меню любой папки) Сервис - Подключить сетевой диск - (путь \\ИмяКомпьютераХоста\СетевоеИмяПапки буква Z: или другая подобная, обязательно "подключение при входе в систему" и "подключение под другим именем" - здесь имя Отдел11 и его парольВот теперь подключение будет без запроса пароля, причем все папки хоста, доступные для Отдел11, будут открываться тоже без пароля.(ну, еще вопрос, кто раньше включил компьютер - но это уже можно решить :-)
Форма ответа