Консультация № 182064
31.01.2011, 22:10
51.98 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: помогите решить задачу по праву

Зимина, осуществляющая сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, по договору проката предоставила Зурабову два холодильника за плату во временное владение и пользование сроком на один год. Зурабов оставил один холодильник себе, а другой внес в качестве имущественного вклада в хозяйственное товарищество.
Узнав об этом, Зимина потребовала от Зурабова расторжения договора проката, возврата одного холодильника и оплаты стоимости второго холодильника, переданного хозяйственному товариществу, в тройном размере. Дело это рассматривалось в суде.
1. Имел ли право Зурабов вносить в качестве имущественного вклада в хозяйственное товарищество холодильник, взятый напрокат?
2. Какие требования Зиминой подлежат удовлетворению?
3. Какое решение должен вынести суд?


Обсуждение

Неизвестный
02.02.2011, 12:30
общий
это ответ
Здравствуйте, kot31!
1) В соответствии с ч.1 ст.626 ГК по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с ч.2 ст.209 ГК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.1 ст.66 ГК хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Из этого следует, что Зурабов не имел право вносить в качестве вклада в ХТ холодильник, поскольку он его мог использовать исключительно в потребительских целях, и права собственности на него не имел, то есть, не мог передать это право другому лицу.
2) В соответствии с ч.1 ст.166 ГК сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с ч.2 ст.167 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В соответствии с ч.1 п.1 ст.619 ГК по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
Таким образом, Зимина вправе предъявить в суд требование о расторжении договора проката, и возврате имущества. Исходя из условий, подлежит удовлетворению только требование о возврате одного холодильника. По второму холодильнику Зимина не лишена права требовать возврата, невозможность возвратить холодильник в натуре, из условий не следует.
3) При неизменности условий, суд должен удовлетворить требование о возврате холодильника, и отказать в требовании об оплате стоимости второго холодильника, переданного хозяйственному товариществу, в тройном размере.
5
Спасибо!
Форма ответа