Консультация № 179760
22.08.2010, 01:16
0.00 руб.
26.08.2010, 22:54
0 6 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Проблема заключается в следующем. Имеется dvd-плеер soundmax sm-dvd5109. Внезапно, без видимой причины, он перестал работать дистанционно (при кнопочном управлении проблем нет). Пульт был проверен (в том числе были заменены батарейки), сигнал его ИК-датчик посылает (проверяли). В чем может быть проблема? Мог ли выйти из строя ИК-приемник плеера. Если нет, то в чем загвоздка? Куда копать?
Заранее спасибо за ответы.
P.S. Файл руководства sm-dvd5109 (pdf) прилагается.

Приложение:
http://rghost.ru/2404187

Обсуждение

Неизвестный
28.08.2010, 00:58
общий
Al_Vi_S:
Спасибо за подробный ответ. Пульт проверил на другом аналогичном плеере: результат - работает. Осталось протестировать ИК-приемник. Как руки дойдут - проверю и его. Только после тестирования, согласно методике, описанной Вами, можно будет продолжить обсуждение.
Неизвестный
28.08.2010, 11:40
общий
В первую очередь нужно проверить цепи ИК приёмника на предмет холодных паек, на втором месте - электролитические конденсаторы. Их нужно проверить на предмет потери ёмкости.
Неизвестный
31.08.2010, 08:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Sedoj13.
В первую очередь я бы ещё раз разобрал и проверил пульт, желательно на другом таком-же аппарате, если есть такая возможность. Скорее всего дело именно в нём. с трудом представляю вот так проявляющуюся неисправность ИК приёмника, разве что холодная пайка проявилась. Постучите аккуратно изоляционной рукояткой отвёртки по окружающим деталям. Хотя полностью исключать прочие варианты я бы не стал.
Например, от удара/падения изменилась частота кварцевого резонатора, на некоторых микросхемах пультов, замыканием-размыканием некоторых комбинаций определённых ножек, можно выбрать различные виды кодировок. Возможно, какая-то ножка "отпаялась", либо разрушилась от коррозии какая-либо дорожка. Если пульт залить шампанским (довольно нередкая ситуация), дорожки просто разъедает, особенно под корпусами микросхем и пр. - приходится их восстанавливать.
Ну а ИК приёмник проверить можно тестером. Проанализировать схему по печатным дорожкам, выделить усилитель (если он есть), и измерить напряжение на его выходе. При подаче ИК сигнала, оно должно изменяться. Лучше, конечно, эти вещи смотреть осциллографом, но можно и тестером, лучше всего стрелочным (он "пошустрее" реагирует на сигнал), но при некотором навыке посмотреть и цифровым.
Бывают, конечно, схемы, в которых сигнал и ИК фотодиода подаётся непосредственно на микросхему контроллера, но тут уж - только осциллографом, тестер, скорее всего, не поможет...
5
Неизвестный
31.08.2010, 21:31
общий
Al_Vi_S:
Еще раз хотел поблагодарить за ответ. К сожалению, проверить ИК-приемник (а дело именно в нем, ибо пульт рабочий) пока не представляется возможным, поэтому тема, полагаю, закрыта. Сообщу на форуме, как только разберусь с этим.
Всем доброго здоровья!
Неизвестный
31.08.2010, 21:48
общий
Sedoj13:
Я, конечно, могу продлить тему, но, похоже, народ отвечать не торопится. Пишите в минифорум, пишите в личку, всегда готов помочь.
Удачи!
Неизвестный
09.12.2011, 07:11
общий
Хотел добавить в форум тему про неисправность ИК микросхемы, но вопрос закрыт. Это часто встречающаяся неисправность. Подобрать замену ИК приемника (IR module) можно. Отличаются они частотой ( 30- 56кгц.) и расположением выводов( земля по центру или с края).
Удачи!
Форма ответа