Консультация № 176705
16.02.2010, 10:19
0.00 руб.
0 3 1
Однажды мне пришлось побывать в одной деревне, о которой я знал, что часть жителей всегда говорят правду, а другая часть всегда лжет. Так вот, мне встретились двое местных жителя. Когда я спросил одного из них: "Кто-нибудь из вас правдив?", то мой вопрос не остался без ответа и я узнал то, что хотел. Кем был житель, к которому я обратился с вопросом: всегда говорящим правду или лжецом? Кем был другой житель?

Обсуждение

Неизвестный
16.02.2010, 11:17
общий
Ответ ДА от данного человека не дает возможности определить, т.к. это может означать то, что они оба лжецы, то, что они оба правдивы, и то, что отвечающий правдив, а второй лжец.
Значит получается, что в ответ от первого опрошенного было получено НЕТ. А это значит однозначно, что он лжец, т.к. если бы они были оба лжецами, то ответ был бы ДА, если оба правдивыми, то ответ был бы ДА, если он был бы правдив, а второй лжец, то ответ все равно бы звучал как ДА. Соответственно другой житель был правдивым.
По-моему так.
давно
Посетитель
7438
7205
16.02.2010, 11:29
общий
Отлично! Так и есть!
Об авторе:
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, —
это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен
Неизвестный
16.02.2010, 11:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Лысков Игорь Витальевич.
В ответ от первого опрошенного было получено НЕТ.
Это значит однозначно, что он лжец, т.к. если бы они были оба лжецами, то ответ был бы ДА, если оба правдивыми, то ответ был бы ДА, если он был бы правдив, а второй лжец, то ответ все равно бы звучал как ДА.
Соответственно другой житель был правдивым.
5
Все правильно!
Форма ответа