Консультация № 169376
13.06.2009, 22:20
0.00 руб.
0 6 0
Всем привет!Уважаемые эксперты,ОС Windows XP SP3 Pro работает 2года 9месяцев хорошо, без сбоев . Года2 перешёл на дефрагментацию сторонними дефрагментаторами.Полгода наад решил проверить дефрагментацию родной прогрммой.Обнаружил что остаются дефрагментированные файлы без указания имени и расположения файла.Раньше при подобных случаях давалось имя и место расположения файлф и его size. Найдёшь его удалишь и читый рисунок дефрагментации. Cейчас остается красная полоска и пишет,чтонекоторые файлы дефрагмнтировать невозможно и никакой информации о них.Сторонние дефрагментаторы этого не замечают пишут , что всё хорошо.Где можно посмотреть информацию о недефрагментированных файлах и как наладить родной дефрагментатор?Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
13.06.2009, 22:28
общий
Согласен если ответит профессионал. deep TE NK. Извините если неправильно написал.
Неизвестный
14.06.2009, 00:03
общий
Так же стоит 2 года Windows XP. Ни разу не проводил дефрагментацию, всё работает нормально. Желания беспокоиться о красных полосках не возникает.
Хотя, проще создать текстовый файл
и в нем записать:
defrag -v c:
defrag -v d:
{это если есть диск D и для остальных так же создать строчки}
потом переименовать расширение у этого файл в cmd.
т.е. например имя файла будет таким: defrag.cmd

всё.. можно запускать его.
А можно просто набрать в командной строке defrag -v c: результат аналогичный.
Неизвестный
14.06.2009, 13:30
общий
Victor Pyrlik:
Уважаемый Victor.Речь идё о дисковом пространстве которое изымается из ёмкости диска и не используется.Пример-ранше родной дефрагментатор писал,что такой-то файл ,называд имя ,ёмикость и где расположен, невозможно дефргментировать,800мегабайт,это отмечалось красной полоской и диск уменьшался на 800 мегабайт я его находил ,удалял и всё ОК.Теперь он пишет, что остались недефрагмнтированные файлы,а где и какие не сообщает.Как это вернуть.Вот в чём проблема.Если Ваш ответ поможет ,то какой текстовый файл и как его создать,если можно подробно, я же чайник.Спасибо.Вернёт-ли это дефрагментатору способность давать подробную информацию о дефрг. файлах как раньше.
Неизвестный
14.06.2009, 14:26
общий
Stanislav:
Что такое «дефрагментация» я знаю
Да нет конечно, мой совет не направлен на исправление Вашей проблемы в части «вернуть как было».. Потому и высказал мнение в мини-форуме, может кто даст ответ..Я только высказал мнение, что не стоит так серьезно относится к этому.

Просто, это запуск консольной утилиты дефрагментации ОС Windows . Удобство в том, что можно перечислить все диски и она последовательно все их обработает (в отличии от графической оболочки, где обрабатывается 1 диск по выбору). А параметр V выдаст подробный отчет.
Если какой то файл(ы) остались не обработанными, это значит, что ОС не смогла их освободить т.к. они заняты — например, это системные файлы, или файлы помечены определенным способом. Удалять не стоит такие файлы, можно сломать систему.

Фрагментация — это когда часть файла попадает в разные кластеры которые могут быть расположены в разных участках жесткого диска.
Если у Вас файловая система, например, NTFS и размер кластера 4 Кб, то будут заняты все доступные последовательно кластеры кратно 4 Кб и остаток будет раскинут по доступным соседним кластерам, этот остаток может быть меньше 4Кб.. С ростом таких файлов, количество таких частично занятых кластеров возрастает. Но т.к. кластер помечается занятым, если в нем есть хоть что-то, то и общее место сокращается, т.к. такие кластеры уже не доступны. Доступные кластеры могут быть по всему диску и не обязательно рядом.

Дефрагментация — это процесс реорганизации данных на жестком диске, когда находятся все цепочки файла и производится попытка:
во первых их собрать в одно место
во вторых оптимально заполнить кластеры, тем самым освободить другие (читай - место).
В процессе этой операции происходит перемещение фрагментов этих файлов. Но есть файлы, например программы, библиотеки и т.д. Которые в данный момент используются Windows, или помечены определенным образом. И дефрагментатор не может обработать эти файлы — это не «мусор», это нормальные файлы. Есть исключение, когда остается «мусор», т.е. при удалении файла не все цепочки высвобождает, это довольно редко, т.к. отслеживается самой файловой системой но все же возможно. Дефрагментатор пытается такие цепочки освободить.
Таким образом, процесс дефрагментации направлен не на освобождение места за счет «очистки» чего либо, а на оптимизацию хранения данных, их «упаковки» (более плотному размещению), а высвобождение места тут побочный эффект.
Вот вкратце.


По поводу предложения:
1.создаем обычный текстовый файл
2.пишем в нем строчки:
defrag -v c:
defrag -v d:
defrag -v e:
строчки для d, e и т.д. имют смысл, если у Вас несколько жестких дисков (не важно, физических или логических), т.е. это те буквы дисков которые Вы видите в проводнике.. Конечно не имеет смыл делать дефрагментацию для CDROM/DVD и дискет.. Если у Вас только один диск — C, то нужна только 1-я строчка
3.Сохраняем изменения.
4.Переименуем этот файл — надо сменить расширение на cmd, для этого выделяем его и жмем клавишу F2 (или мышкой в меню выбрать переименовать) и пишем имя (любое, например — defrag) а вот расширение должно быть cmd. После переименования, иконка файла измениться. Если этого не произошло, значит у Вас просто не отображается расширение файлов и Вы его не изменили. В этом случае надо в меню свойств папки поставить галочку «отображать тип зарегистрированных файлов» (возможно чуть иначе называется но не ошибетесь) и после этого заменить у этого файла расширение txt на cmd должно получиться так: defrag.cmd

Можно проще..
меню «пуск» - «выполнить» ввести cmd и нажать Enter
в черном окне набрать 'defrag -v c:' >> c:\defrag.cmd и нажать Enter
Всё.. файл создан в корне диска C:\ с именем defrag.cmd.
А что бы его править, достаточно выбрать его мышкой и в меню выбрать «Изменить..» вот и всё.. Пользоваться таким файлом просто — можно щелкнуть по нему (как для запуска любой другой программы), или с помощью того же меню «Выполнить» (меню «пуск» - «выполнить» - указать этот файл и нажать Enter).

S: В Вашем случае, возможно например - появление ошибок на диске, образование новых файлов которые не может обработать дефрагментатор, и много еще чего.. Дефрагментатор Windows отличный (разработанный Norton), но пожалуй, в части удобства есть лучше, например - PerfectDisk и другие.. Ну и, NTFS не так сильно подвержена фрагментации.
Неизвестный
14.06.2009, 21:34
общий
Victor,благодарю Вас за плезную для меня информацию.Пользуюсь Auslogics.Smart Defrag,Vit Soft, но они не дают такой информации о недефрагментированных файлах как Windows. Прошу Вас передать вопрос deep TE NR,Lotsman или другим.Спасибо. Здоровья Вам и Удачи.
Неизвестный
20.06.2009, 01:11
общий
Stanislav:
На Ваш выбор несколько дефрагментаторов: 1. O&O Defrag (trial), 2. Defraggler (free) В первом случае больший функционал-платная; Во втором случае более простая+бесплатная. Понимаю что не ответил на ваш вопрос, но лично я с первым вариантом программы насчет фрагментации не заморачивался (имеется возможность дефрагментации HDD во время загрузки WINDOWS) и она пока работает без сбоев(около 5-и месяцев).А вот насчет Vit Soft лично у меня сомнения - прога иногда удаляет нужные систем.файлы , сам обжегся один раз и мне хватило! Удачи
Форма ответа