Консультация № 141870
21.08.2008, 05:56
0.00 руб.
0 7 2
Доброго времени суток, уважаемые эксперты. У меня такой вопрос: каким образом можно составить встречное заявление на заявление по ч.1 ст. 116 УК РФ? Дело в том, что когда я собирался уходить от своей бывшей жены, она устроила спектакль - вытащила из моего кармана ключи от машины и квартиры, а когда я занимался приготовленим пищи начала толкать и выгонять из квартиры - я попытался отстранить ее от себя, она упала расшибла себе бровь. Тут как из под земли появились ее мать и отчим (свидетелями потасовки они не были). Отчим начал меня бить. Я зная об ответственности сдачи не давал. После приехала милиция. Я дал показания. Снял побои. Сняла побои и бывшая жена. Через год я получаю уведомление из мирового участка об уголовном деле о побоях. Подскажите, могу ли я подать на моральный или на клевету во встречном, подскажите, что лучше написать в иске ? Родственники жены свидетелями толканий не были.

Обсуждение

Неизвестный
21.08.2008, 06:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Cherep!
Вы не иск должны подавать, а заявление о привлечении лица к уголовной ответственности, это две совершенно разные вещи. Обязательные пункты этого заявления определены ч. 5 ст. 318 УПК РФ:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

К заявлению должны быть приложены его копии по числу лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.
Несоблюдение этих требований приведёт к отказу мирового судьи принять это заявление к своему производству.
Также необходимо приложить письменные доказательства, т. е. выписку из амбулаторной карты, заключение эксперта и т. п. Если этих документов у Вас нет, то в заявлении можно заявить ходатайство об истребовании их судом.
Безусловно, если Вы привлекаете виновную к уголовной ответственности за клевету, оскорбление, побои или причинение вреда здоровью, то Вы вправе требовать с неё компенсации морального вреда.

И ещё, насколько я понимаю, Вы обращались в милицию, значит проводилась проверка, так каков результат этой проверки? Если было отказано в возбуждении уголовного дела, то по каким основаниям? Дело в том, что это может повлиять на результат рассмотрения дела в суде.
Неизвестный
21.08.2008, 09:07
общий
Я не могу подать встречного заявления, я правильно понимаю?
А я могу подать заявление о привлечении к у.о. на заседании по заявлению, поданному на меня? Суд может совместить иски?
Как я могу узнать результаты проверки милиции? Мне ничего не приходило? Объясните пожалуйста
Неизвестный
21.08.2008, 10:01
общий
Я не могу подать встречного заявления, я правильно понимаю?

Нет, не правильно. Фактически поданное Вами заявление будет считаться встречным.
А я могу подать заявление о привлечении к у.о. на заседании по заявлению, поданному на меня?

Формально Вы конечно можете это сделать, только: 1) зачем так затягивать? Поскольку ни факт, что оно в итоге будет принято к производству. 2) это ни как не повлияет на результат рассмотрения первого дела.
Суд может совместить иски?

Повторюсь - это не иск . В соответствии с ч. 3 ст. 321 УПК РФ рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия . При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.
Как я могу узнать результаты проверки милиции?

Вы можете обратиться в тот отдел милиции, где проводилась проверка. Здесь следует отметить, что если проверка проводилась в рамках ст. 144, 145 УПК РФ, то Вас обязаны были известить о её результатах. Если ни чего не удастся добиться в милиции, обращайтесь в прокуратуру, надзирающую за данным отделом.
Неизвестный
26.08.2008, 00:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Chere
Видимо, это частное обвинение. Посмотрите УПК. Иск об ущербе Вы подать сможете, а клевету лучше разрешать заявлением в СУ прокуратуры, когда туда вызовут жену, может и заявление в суд заберёт. Рассмотрите одновременно ивопрос об обвинении тестя в избиении Вас в тот же день, побои же сняты. И посмотрите срок давности рассмотрения обвинения, который автоматически сведёт процесс к прекращению в связи с истечением срока давности.
Неизвестный
26.08.2008, 08:03
общий
Цитата: 137346
Иск об ущербе Вы подать сможете, а клевету лучше разрешать заявлением в СУ прокуратуры, когда туда вызовут жену, может и заявление в суд заберёт.

Ни кто ни кого вызывать не будет, ч. 1 ст. 129 УК РФ отнесена к категории дел частного обвинение, это заявление направят либо в ОВД, либо вернут заявителю.
Цитата: 137346
И посмотрите срок давности рассмотрения обвинения, который автоматически сведёт процесс к прекращению в связи с истечением срока давности.

Для того чтобы прекратить дело за истечением срока давности уголовного преследование, необходимо чтобы стороны не возражали против этого, т. е. ни о каком "автомате" тут речи быть не может.
Также замечу: данное основание к прекращению уголовного дела является нереабилитирующим, т. е. фактически, дав согласие на прекращение дела, Вы признаете себя виновным и лишаетесь прав на реабилитацию. Срок давности для данной категории дел составляет 2 года (с момента совершения преступления до вступления приговора в законную силу).
Неизвестный
27.08.2008, 02:06
общий
Спасибо, вчера изучал УКРФ. Если формой вины будет неосторожность (а за это в 116 наказания нет), то деяние не будет преступлением, а значит не будет ответственности. У меня по уголовным делам практики нет, потому задаю много глупых вопросов. Я правильно истолковала ч.2 ст.24 УК?
Неизвестный
27.08.2008, 03:42
общий
Да, действительно субъективная сторона ст. 116 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. если будет доказано, что телесные повреждения были причинены в результате Ваших неосторожных действий, то уголовной ответственности по данной статье Вы не понесёте.
Форма ответа