Консультация № 141844
20.08.2008, 16:45
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте Уважаемые эксперты!
С недавних пор пользуюсь Opera 9.27 сборки: AC Team! версия сборки: 3.5.2 Final, устраивало всё и быстрая загрузка страниц и удобный и быстрый переход по вкладкам и что самое главное комп не притормаживал как с IE. Теперь же Opera работает хуже IE и намного, а именно:
1. Opera открывается ну оооочень долго.
2. Страницы загружаются оооочень меделенно, при этом если смотреть на состояние подключение то там либо пакеты не отправлябтся совсем, либо настолько медленно и при этом эффекта ни одна страница не загружается.
3. Копм при этом всём дико тормозит - диспетчер задач показывает 100% загрузку Opera.
После такого ступора (а длится это примерно 1-2 минуты) комп оживает но не во всю силу, т.е. диспетчер задач показывает загрузку Opera на 60-70%, страницы открываеются побыстрее но не так как раньше. через какое-то время тормоз повторяется. Заметил что тормоз побольшеё части происходит при окрытии новой страницы или ссылки, но не всегда.
В комп нового ни чего не устанавливал - ни железо ни софт. Реестр чистил, не нужный софт удалял, дефрагментацию делал.
Помогите плз! В чё тут дело? Что делать?


Приложение:
Мой PC:
CPU P4-2.4, RAM 2*512Mb Kingston, Video radeon X1650 256 Mb? HDD 250Gb Hitachi, ОС XP SP3, с SP2 те же проблемы были. Установлен Outpost Security Suite Pro версия 6.0 - в нём проблем нет, проверял не однократно.

Обсуждение

Неизвестный
20.08.2008, 20:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Dumik!
Для начала скажу, что в 3.5.2 лично у меня тоже были подобные "непонятки". Сразу могу посоветовать перейти на 3.5.4 (хотя уже есть 3.6 >> на ядре Opera 9.51). С этой сборкой у меня все проблемы отпали. Все развивается и недостатки предыдущих версий устраняются в последующих. Теперь по сути:
Дело в том, что Opera AC представляет собой дополненную сборку на базе обычной Opera. Много пользовательских скриптов, дополнений и пр. Также многое зависит от настроек. Если есть проблемы с английским, то лезть в настройки через opera: config не советую. Воспользуйтесь помощью русифицированной справки (хоть она и недостаточно полна для этого), либо настраивайте через Сервис-Настройки-Дополнительно.
Следующее рекомендую проделывать последовательно, проверяя результат, если хотите непременно остаться на этой версии.
Для Вашего случая могу посоветовать на вкладке "История", очистив кэш, выставить его параметр не менее 100Мб, кэш в памяти - автоматически. ("очищать при выходе" будет означать притормаживание при выходе).
Тормозить могут и включенные фильтры рекламы (кстати, их работа в версии 3.5.2 оставляла желать лучшего и доработана уже) - отключаем. Или удалите (или переименуйте, убрав последнюю букву) файл urlfilter.ini из папки Opera AC\profile. Он отвечает за блокировку рекламы.
Убрать лишние плагины из OperaAC\program\plugins\, кроме действующего. Разработчики признают "перебор" с их количеством.
Ну и, наконец, самое основное: набор пользовательских скриптов. Они разрабатывались для облегчения и некоторые (depositfiles.js, к примеру) уже не соответствуют. Через меню Сервис-управление заходим в менеджер и отключаем ненужные (придется "методом научного тыка" - отключить все и подключать по очереди, проверяя. Наиболее вероятны, если не ошибаюсь - Highlighter.js и Linkifier.js)
А на будущее: если решили работать с доработанными версиями, то следите за обновлениями, ведь в них устраняют недоработки.
Форма ответа